"

Победители конкурса «Воспеваю тебя, мой Дагестан» к 100-летию ДАССР определены в Кайтагском районе

Фото:
930
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 29 марта – РИА «Дагестан». В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества в районе прошел фестиваль-конкурс участников художественной самодеятельности школьных коллективов «Воспеваю тебя, мой Дагестан», посвященный 100-летию со дня образования Дагестанской АССР, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В районном конкурсе приняли участие детские и юношеские коллективы общеобразовательных учреждений. Участники 23 школ муниципалитета прибыли в районный центр культуры, чтобы со сцены представить на суд компетентного жюри подготовленные номера: театрализованные постановки, народные старинные и современные песни в сольном и групповом исполнении, национальные и современные танцы, стихи, рассказы и басни, посвященные любимому горному краю – Дагестану. Для выступления каждого коллектива отводилось не более 30 минут.

Конкурс продолжался три дня. Внимательно просмотрев выступления каждого коллектива, члены жюри приступили к подведению итогов. При этом учитывались следующие критерии: исполнительское мастерство, оригинальность выступления, художественное содержание, сценический костюм и сценическая культура исполнения коллектива в целом. 

По итогам конкурса 1-е место занял коллектив Маджалисской межрайонной СОШ, который показал выразительное чтение и исполнительское мастерство. 2-е место поделили между собой Маджалисская СОШ № 1 и Джинабинская СОШ, а 3-е место судьи присудили Санчинской СОШ и Маджалисской СОШ имени Темирханова.

Среди общеобразовательных школ 1-е место заняла Ново-Баршинская ООШ, 2-е – Мижиглинская ООШ и 3-е – Машатдинская ООШ.

Все победители и призеры фестиваля-конкурса были награждены Почетными грамотами от организаторов мероприятия. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что конкурс, посвященный знаменательной дате – 100-летию ДАССР, способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения Кайтага. 

«Участвуя в подобных фестивалях и конкурсах, дети расширяют свое художественное мировоззрение и развивают эстетический вкус, приобщая себя к богатой духовной культуре нашего народа. А это, как известно, лежит в основе патриотического воспитания молодежи, в ходе которого прививаются любовь и преданность к своему родному краю, уважение и почитание памяти защитников Родины. Кроме того, на конкурсной основе отбираются лучшие коллективы для участия в зональных и республиканских этапах. От всей души поздравляю победителей конкурса! Желаю им неиссякаемого творческого вдохновения и успехов!» – пожелал Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела