"

Полпред Главы Дагестана Али Хазбулатов встретился с активом Кайтагского района

Фото:
973
4 минуты
Полпред Главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хазбулатов накануне, 27 января, провел встречу с активом Кайтагского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча проходила в администрации района, где собрались работники аппарата администрации, депутаты райсобрания, руководители и работники организаций и учреждений здравоохранения, образования и культуры и другие.Открыл и вел данное мероприятие глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

«Кайтагцы внесли свой вклад на протяжении десятков веков в становление кавказских реальностей. Южный территориальный округ начинается именно с Кайтагского района. И я бы хотел до начала совещания поприветствовать всех кайтагцев, собравшихся в этом зале. Приезжать в этот край мне очень приятно, я посещаю Кайтаг с огромным удовольствием», – заявил Али Хазбулатов.

Он отметил, что достаточно высокую оценку глава Кайтагского района и аппарат руководства муниципалитета получили на июльской встрече с Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. «Хочу до вас довести, что глава района Алим Темирбулатов имеет огромный кредит доверия Главы республики и населения района, а также и с моей стороны. Мы в тесном взаимодействии  работаем над существующими проблемами жизнеобеспечения в районе и стараемся их решать в максимально короткие сроки», – сказал он.

Далее заместитель главы администрации района Асдулла Миграбов выступил с отчетом об основных итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2016 год и задачах на 2017 год. По его словам, развитие муниципального района за 2016 год характеризуется устойчивыми положительными темпами социально-экономического роста.

«Глава Дагестана в своем Послании Народному Собранию РД поставил серьезную задачу перед всеми нами о необходимости продолжить работу по реализации приоритетного проекта “Обеление экономики”. В вопросах реализации данного проекта за истекший год в основном выполнены все поставленные задачи. Задания по налоговым и неналоговым доходам выполнены на 110 процентов, а по сравнению с 2015 годом в истекшем году выполнение плана по консолидированному бюджету на 2 процента больше. Впервые за последние 5 лет мы перевыполнили план по доходной части местного», – сообщил Миграбов.

Он также отметил, что в целях обеспечения доходной части бюджета в истекшем году определенная работа была проведена главами сельских поселений совместно с работниками налоговой службы по инвентаризации земель, объектов капитального строительства и постановке их на налоговый учет.

«По данным БТИ, у нас 8 тыс. 825 объектов капитального строительства, во всех сельских поселениях 12 тыс. 740 земельных участков. В 2017 году отделам сельского хозяйства, экономики, главам сельских поселений совместно с налоговой службой надо продолжить эту работу и поставить на учет все объекты капитального строительства и земельные участки», – он.

Он также отметил, что в целях обеспечения доходной части бюджета в истекшем году определенная работа была проведена главами сельских поселений совместно с работниками налоговой службы по инвентаризации земель, объектов капитального строительства и постановке их на налоговый учет.

Миграбов также рассказал, что в 2017 году необходимо продолжить работу по расширению налоговой базы по налогу на имущество, земельному налогу путем актуализации всех объектов недвижимости, по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, пресечению использования работодателями схем выплаты «теневой» заработной платы. Для этого, по его словам, необходима целенаправленная совместная работа администрации района с налоговой службой, а также отделом МВД по муниципалитету.

В ходе встречи также был заслушан отчет начальника ОМВД России по Кайтагскому району, подполковника полиции Гаджираджаба Гаджираджабова. Он отметил, что принимаемые меры, как организационного, так и практического характера, и проводимые мероприятия, несмотря на упущения и просчеты в оперативно-служебной деятельности ОМВД, позволили в целом сохранить обстановку стабильной, обеспечить должный общественный порядок и безопасность граждан в зоне обслуживания.

Выслушав докладчиков, Али Хазбулатов рассказал об общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике, отметив позитивную роль Главы Дагестана в стабилизации обстановки в республике.

Полпред затронул многие сферы жизнедеятельности Кайтагского  района, запрашивая информацию по тому или иному вопросу у руководителей и представителей определенных структур. Так, были подняты вопросы реализации на территории  района федеральных и республиканских программ, собираемости налогов, снижения неформальной занятости, проводимой социальной политики, инженерных сетей и  

«Все обращения и жалобы от населения говорят о существующих проблемах, которые имеют место быть, потому необходимо принимать конкретные меры по их устранению», – заявил полномочный представитель Главы республики.

Он также интересовался процентом дотаций, детской смертности, числом выпускников прошлого учебного года и первоклассников, отметил работу правоохранительных органов, благодаря которым в  районе  наблюдается стабильная общественно-политическая обстановка.

Новости раздела