"

Предприниматель из Кайтагского района Али Алиев – один из лучших среди 53 КФХ муниципалитета

Фото:
629
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 27 мая – РИА «Дагестан». Накануне в районе отметили День предпринимательства и поздравили руководителей коммерческих организаций малого, среднего и крупного бизнеса, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Опытный и успешный предприниматель – фермер из Кайтагского района Али Алиев уже много лет работает животноводом, являясь одним из лучших среди 53 КФХ муниципалитета.

Трудовая деятельность Али Алиева на данном поприще началась сразу после окончания Ставропольского сельскохозяйственного техникума. Проработав сначала в колхозе «Путь к коммунизму» в Орловской области, а затем и в Кизлярском районе, он переезжает в родное село Джибахни и 16 лет занимает должность зоотехника в совхозе «Комсомольское». В 2005 году Али Алиев решил начать коммерческое дело, для этого арендовал у МУПа «Маджалисский» пустую животноводческую ферму, где создал все условия для успешного бизнеса. 

Уже после нескольких лет ферма начала приносить прибыль и расширяться. Поголовье скота в КФХ Али Алиева увеличивалось с каждым годом, а растущие показатели производства и реализации мяса и молока не только обеспечивают район и республику качественной мясомолочной продукцией, но и дают хорошие налоговые отчисления в бюджет муниципалитета.

Трудолюбивый фермер Али Алиев вот уже 16-ый год преданно служит своему делу, не покладая рук, вместе с семьей, которая во всем ему помогает и поддерживает. Семья Алиевых является активным участником сельскохозяйственных ярмарок, проводимых в районе и в республике. Заслуги Али Алиева не остались незамеченными – он имеет высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Дагестана», полученное в 2019 году, неоднократно был награжден и Почетными грамотами от администрации МР «Кайтагский район» как лучший предприниматель, а сельчане отзываются о нем как о хорошем человеке, любящим свое дело, уважительном и справедливом.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на ферме Алиева насчитывает 300 голов (не считая телят), 140 из них дойные коровы. Ежедневный надой молока достигает около 700 литров, часть его сдается в детские сады и Кайтагскую центральную районную больницу, из оставшейся – производится сыр. Всю полученную продукцию фермер реализует сам, без посредников, по ценам значительно ниже рыночных. В текущем году объем производства молока и скота в общественном секторе возрос на 10 %.

Али Алиев планирует и дальше работать в таком темпе, чтобы приносить пользу родному району и его жителям.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Али Алиева с Днем российского предпринимательства и благодарит его за непрерывный и добросовестный труд. 

«Как предпринимателю, любящему свою профессию, Али Алиеву всегда удается сохранить положительную динамику в животноводстве. Успехи в данной деятельности во многом связны с его заботливым отношением к этой отрасли, грамотным и своевременным решением возникающих проблем. Вместе с ним, на ферме работают и члены его семьи, ответственно исполняя порученное дело и болея душой за свое хозяйство. Выражаю им всем большую благодарность за обеспечение стабильного снабжения населения сельхозпродукцией и продовольствием! Желаю дальнейшего роста, крепкого здоровья и семейного благополучия!» – пожелал Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела