"

Профилактику противодействия коррупции обсудили в Кайтагском районе

Фото:
877
3 минуты
Кайтагский район, 29 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Кайтагского района 29 декабря прошло заседание комиссии по противодействию коррупции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали председатель антикоррупционной комиссии, глава района Алим Темирбулатов, заместитель главы администрации района по защите личности и мобилизационной работе Асадулла Миграбов, помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов и все члены данной комиссии. На заседание также были приглашены: председатель Общественной палаты Заур Нахбаров, управляющий делами администрации Кайтагского района Шамиль Беделов и начальник юридического отдела администрации района Ашура Айдемирова.

Открыл и вел  работу заседания комиссии глава района Алим Темирбулатов, который ознакомил присутствующих с повесткой дня. На повестку заседания был вынесен один вопрос: «О работе по предупреждению коррупции и мерах по совершенствованию работы по противодействию коррупции в администрации Кайтагского района за 2017 год».

По данному вопросу повестки на заседании с докладом выступил помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов.

Он отметил, что работа, направленная на предупреждение коррупции и иных правонарушений, проводится в Кайтагском районе в соответствии с федеральными законами «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О противодействии коррупции», законами Республики Дагестан «О муниципальной службе в РД», «О противодействии коррупции в РД», а также указом Президента Российской Федерации и находится на постоянном контроле главы района.

«Комиссией по противодействию коррупции в 2017 году были проведены обучающие семинары с главами муниципальных образований  сельских поселений и муниципальными служащими администрации района, ответственными за работу по противодействию коррупции, по вопросам ограничений и запретов, связанными с муниципальной службой, таких как передача в органы местного самоуправления подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями», - сказал он.

По словам выступающего, муниципальные служащие ознакомлены с нормативно–правовой базой по противодействию коррупции. За 2017 год изданы 18 постановлений администрации Кайтагского района по вопросам  профилактики коррупционных и иных правонарушений и практики применения законодательства о противодействии коррупции. Разработан  ряд методических рекомендаций. Проведены 3 профилактических и 2 вводных тренинга с муниципальными служащими. Были изучены нормы Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность на преступления коррупционной направленности, положения Федеральных законов «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц по доходам» и «О противодействии коррупции».

«В рамках мероприятий по случаю проведения международного дня борьбы с коррупцией проведена неделя инициатив. Были проведены круглые столы с государственными и  муниципальными служащими,  где были обсуждены, основные цели Конвенции ООН, вопросы ограничения и запретов, связанные с муниципальной службой. Кроме того круглые столы организованы  с учениками старших классов образовательных учреждений района  непосредственно с участием правоохранительных органов, органов прокуратуры, где задействованы психологи и  социальные работники учреждений. Обсуждены вопросы возникновения коррупции, виды и формы коррупции, способы борьбы с коррупцией. В целях выявления коррупционного поведения муниципальных служащих администрации МР «Кайтагский район» организована работа «телефона доверия». Для сообщения гражданами информации о фактах злоупотребления должностным положением,  имеющим коррупционную составляющую, в муниципальных учреждениях установлены  ящики «Для обращения  граждан по вопросам коррупции», ведутся стенды в учреждениях образования, где размещаются протокола по стимулированию заработной части оплаты труда», - отметил в своем докладе Шарапутдин Асхабов.

Как отметил глава района, коррупция - это зараза, и, если с ней не бороться, она проникнет во все общественные сферы, поэтому комиссия по противодействию коррупции Кайтагского района вела и будет вести максимально эффективную работу по недопущению ее возникновения и  распространения по району.  

«Бороться с  коррупцией одними только юридическими способами нельзя. Для того, чтобы победить коррупцию, помимо ужесточения наказания, нужно постараться создать определенный нравственный климат в обществе, сформировать нетерпимость к этому явлению, поэтому профилактическая работа по данному вопросу должна вестись регулярно и на должном уровне», - подвел итог заседания Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела