"

Проведение вакцинации обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
808
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 9 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации района прошло совещание по вопросу вакцинации населения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На обсуждение также были подняты вопросы проведения очередного субботника в населенных пунктах района, постановки на учет предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Открывая работу совещания, заместитель главы администрации района Халитбек Халитбеков отметил, что на сегодняшний день вакцинирование населения является одним из приоритетных вопросов в районе, республике и по всей стране.

«Вопросу вакцинации сегодня уделяется большое внимание, так как именно она поможет выработать коллективный иммунитет и, наконец, избавит нас от пандемии коронавируса», – сказал он. 

Продолжая, замглавы добавил, что каждый руководитель организации должен провести разъяснительную работу со своими сотрудниками о необходимости вакцинирования, подробно проинформировав их о полезных свойствах вакцины, ее эффективности в предотвращении распространения заболевания среди жителей района.

По данному вопросу на совещании также выступил главный врач Кайтагской центральной районной больницы Магомед Алишихов, который рассказал, что в муниципалитет поступило 100 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Он также отметил, что в поликлинике можно пройти обследование на наличие антител к коронавирусу. В случае их отсутствия, после осмотра врача и получения согласия обследуемого, можно сразу приступить к вакцинации, которая будет проведена в кабинете врача-инфекциониста районной поликлиники.

«Мы уже провели лабораторное обследование 86 человек, из которых у 20 отсутствуют антитела. Им необходимо пройти дополнительный осмотр у врача, после чего они получат возможность вакцинироваться, чтобы обезопасить себя от возможного заражения коронавирусом», – подчеркнул главный врач. 

В ходе совещания были даны рекомендации руководителям всех структурных подразделений направлять в районную поликлинику сотрудников, желающих обследоваться и вакцинироваться, согласно предварительно составленному в каждой организации графику, чтобы отсутствие работников на местах не повлияло на производственный процесс.

Халитбек Халитбеков также затронул вопрос санитарного состояния населенных пунктов муниципалитета. Он отметил, что в четверг, 11 февраля, запланировано проведение очередного субботника с целью наведения чистоты и порядка и участие в трудовом мероприятии как со стороны работников учреждений и организаций, так и жителей сел обязательно. 

На совещании выступил прокурор района Магомедрасул Вазиров, который поднял вопрос постановки на учет предпринимателей малого и среднего бизнеса. 

«Каждому жителю, занимающемуся предпринимательской деятельностью, необходимо встать на налоговый учет. Злостных нарушителей нужно привлекать к ответственности со всей строгостью, в рамках закона. Также хотел бы отметить, что и представители налоговой службы должны соблюдать определенную процедуру, предусмотренную законодательством», –  подчеркнул Магомедрасул Вазиров, после чего призвал глав сельских поселений провести разъяснительную работу в данном направлении с предпринимателями, проживающими на подведомственных им населенных пунктах, до сих пор не вставшими на налоговый учет.

Врио начальника ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев отметил, что ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на налоговый учет, грозит штрафом, вплоть до возбуждения уголовного дела. Он также коснулся и вопроса проведения субботника, подчеркнув его важность для экологии района.    
 
Халитбек Халитбеков призвал всех собравшихся со всей ответственностью подойти к выполнению поставленных задач с целью их эффективного решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела