"

Семь инициативных проектов Кайтагского района реализуют в рамках Всероссийского конкурса «Малая культурная мозаика»

Фото:
116
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 июня – РИА «Дагестан». Семь инициативных проектов района будут реализованы в рамках Всероссийского конкурса проектов «Малая культурная мозаика», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
В 23 регионах России завершился конкурс «Малая культурная мозаика» Фонда Тимченко, являющийся частью проекта «Новое поколение», направленный на поддержку локальных инициатив жителей малых городов и сел. 

Конкурс проходил на территории 8 федеральных округов: Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского, Дальневосточного, Уральского, Центрального и Южного. В общей сложности на конкурс поступило 208 заявок, из которых были выбраны 158 победителей, в их числе были и проекты-победители из Кайтагского района. 

Все семь проектов, представленные в конкурсе кайтагскими инициативными группами, были поддержаны экспертами из числа работников местной районной администрации и представителей фонда из города Москвы. Руководители проектов получат гранты на реализацию своих инициатив.

В Кайтагском районе организаторами конкурса выступили: этноцентр «Кайтаги» и Автономная некоммерческая организация «Кайтагская вышивка» в партнерстве с Комплексным центром социального обслуживания в МР «Кайтагский район».

Руководители проектов прошли очную защиту своих инициатив перед экспертной комиссией, по итогам которой было решено их поддержать. Как отметили эксперты, данные проекты были актуальны и направлены на облагораживание сельской местности.

По их словам, реализация проекта «Уллучай-парк» автора Ислама Алхилова позволит благоустроить «Парк Победы» села Маджалис, установить скамейки, создать благоприятные условия для организации досуга жителей и гостей села. Проект «Лето с волейболом» Халила Муртузалиева организует досуг учащихся и молодежи на летний период через благоустройство волейбольной площадки. Проект «Свои правила» Магомеда Махмудова направлен на оказание психологической помощи, проведение профилактической работы с трудными подростками из социально неблагополучных семей с помощью трудотерапии. Проект «Мультфильм-это здорово» Заиры Керимовой позволит организовать летний кинотеатр на Аллее Героев перед Центром культуры, где в вечернее время два раза в неделю волонтеры будут демонстрировать отечественный видео-контент: мультфильмы, ролики и кино с целью привития детям правильных жизненных ориентиров и ценностей. По проекту «Сельский годекан» Али Пашаева в селе Пиляки будет оборудована благоустроенная площадка – место, где будут собираться местные аксакалы. Проект «Сохранение исторической памяти, как фактора воспитания и сохранения патриотизма» Рамазана Магомедкамилова направлен на реставрацию и благоустройство обелиска павшим воинам из села Джибахни. Проект «Территория знаний» Артура Тагирова поможет решить проблему безопасности учащихся села Шиляги, ожидающих школьный автобус, для них будет построена красивая беседка с лавочками внутри школьного двора.

Подводя итоги конкурса проектов, София Шакирова – координатор конкурса «Культурная мозаика» по СКФО, председатель Центра поддержки сетевых инициатив, эксперт по социальному проектированию, оценке социальных проектов, гражданскому образованию молодежи отметила, что инициативные группы представили хорошие проекты, что все члены этих групп целеустремленные и увлеченные люди. 

После объявления результатов конкурса, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова поздравила всех победителей и пожелала им успехов в реализации своих инициатив, а также отметила, что работа над проектами не просто групповая работа под лозунгом «давайте объединимся, чтобы сделать полезное дело», но и возможность понять, что такое проект на самом деле. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов благодарит Фонд Елены и Геннадия Тимченко за разработку социокультурных проектов, ориентированных на благоустройство малых городов и сел, создание комфортных условий для проживания, отдыха, культурного и физического развития местных жителей. 

«Проекты кайтагских инициативных групп, получившие финансовую поддержку от Фонда Тимченко, имеют разные направления, но заключают в себе одну цель – привлечь местных жителей к участию в социокультурных преобразованиях родного края, сплотить местное сообщество, чтобы общими усилиями принести пользу своей малой Родине. Выражаю признательность инициаторам проектов, реализация которых внесет существенный вклад в позитивные изменения муниципалитета», - заключил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела