"

Школьникам Кайтагского района рассказали о важности сохранения родного языка и культуры

Фото:
679
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 23 октября – РИА «Дагестан». В культурном этноцентре района прошло мероприятие под названием «Традиции живая нить», приуроченное ко Дню дагестанской культуры и языков, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Специалисты центра пригласили на мероприятие творческую интеллигенцию района: члена Союза писателей Дагестана и Союза журналистов России Сайгибат Абдулкеримову, мастеров декоративно-прикладного искусства, местных поэтов и писателей, артистов Центра культуры. Кроме того, принять участие в празднике культуры пришли учащиеся старших классов Маджалисской СОШ имени Темирханова.  

Открывая вечер, руководитель литературного объединения «Родники Кайтага», директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова рассказала, что у каждого народа есть свои уникальные особенности, они выражаются в их культуре, традициях и языке.

«Дагестан – многонациональная республика с разными языками и диалектами. Языковое и культурное многообразие делает его особенным и неповторимым. Мы, кайтагцы, будучи коренным народом южного края, владеем одним из древних языков и являемся носителями культуры с многовековыми традициями, присущими только нам – всё это наши предки оставили нам в наследие, и мы должны постараться передать язык и культуру будущим поколениям в неизменном виде», – добавила она. 

В рамках вечера для школьников была проведена экскурсия по кунацкой комнате и выставочному залу, они также смогли поучаствовать в мастер-классе по технике вышивания шелковыми нитями узоров Кайтагской вышивки, попутно специалисты центра рассказывали детям истории и легенды, связанные с символикой этого вида искусства. 

Учитель родного языка и литературы Маджалисской СОШ имени Темирханова Алжанат Сулейманова назвала родной язык зеркалом культуры и национальным достоянием кайтагцев и рассказала гостям о разновидности его диалектов.

Затем специалистами этноцентра и центра культуры совместно с учащимися школы была показана обрядовая фольклорная постановка «Сказки бабушки Патимат»,  прозвучали колыбельные песни на национальном языке авторства местных поэтов Сайгибат Абдулкеримовой, Хавы Алиевой, Зубайдат Гасановой. Дети декламировали стихи из поэтических сборников кайтагских писателей. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что с помощью родного языка народ передает из поколения в поколение ценностные ориентиры, свое воспитание и мировоззрение, выражая образовательный, духовный и культурный уровень.

«Язык – это не только инструмент общения между людьми одной нации, но и носитель менталитета народа, посредством речи осуществляется связь поколений. Чтобы эта связь не терялась, в детях с самого раннего возраста нужно воспитывать любовь к родной речи, научить их говорить и понимать язык предков. Сохранив уникальность кайтагского диалекта, обеспечив его «живое» развитие, мы передадим нашим потомкам совокупность нематериальных ценностей, фольклорных жанров и традиций, что составляют истинное культурное наследие, накопленное нашим народом за свою многолетнюю историю», – подчеркнул Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела