"

Школьникам Кайтагского района рассказали об Отечественной войне 1812 года

Фото:
655
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 19 февраля – РИА «Дагестан». В Маджалисской межрайонной СОШ для учащихся старших классов был проведен час истории «Этих дней не смолкнет слава», посвященный Отечественной войне 1812 года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
 
Мероприятие организовано ведущим библиографом Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомедом Тазаевым, учителем истории Гулбарият Саламовой и заведующей интернатом данной школы Наидой Курбановой.

В фойе школы была оформлена книжная выставка, на которой были представлены исторические справочники и энциклопедии, документальные очерки, а также литературные произведения об этой войне. 

Открывая час истории, Наида Гасанова рассказала ребятам о ходе Отечественной войны 1812 года, которая является знаковой в истории России, так как в этом противостоянии войскам Российской империи удалось почти полностью уничтожить огромную армию Наполеона. 

«Отечественная война с французами длилась 6 месяцев. Ценой больших потерь России удалось ликвидировать угрозу иностранной интервенции. В жертву победе были принесены большие людские потери, огромное количество сожженных и разоренных территорий по линии военных действий и упадок в экономике и сельском хозяйстве. Однако, небывалым патриотизмом всех сословий, которые объединились и встали на защиту Родины, удалось полностью изгнать армию Наполеона с территорий Российской империи», – подчеркнула она.

Затем с докладом перед учащимися выступил Магомед Тазаев,  рассказавший об основных сражениях в ходе Отечественной войны и решении оставить Москву с целью сохранить армию и спасти Россию.

«Решение оставить Москву и отступить вглубь страны принадлежало Кутузову, который придумал свой идеальный план по уничтожению французов. На Совете его поддержали и другие командиры, доверявшие его опыту и дальновидности. Таким образом, 3 сентября Москва была оставлена без боя, а войска под командованием Кутузова засели неподалеку от города, укрепили свои позиции и готовились к сражению. Никакие переговоры с Наполеоном по поводу мирного соглашения не велись, все попытки самого императора о заключении мира были отвергнуты Александром I. Изможденные голодом и холодом французы начали покидать Москву через месяц. Однако на обратном пути их ждала армия Кутузова, которая добила оставшиеся войска французов и окончательно одержала победу в Отечественной войне», – рассказал он.
  
В своем докладе он также перечислил памятники и мемориалы, созданные в России в честь победы над французами.

В рамках мероприятия организаторы провели вечер-портрет «Полководец и герой войны 1812 года», героем которого стал выдающийся главнокомандующий П. И. Багратион – один из лучших  русских полководцев суворовской школы, командовавший левым крылом армии в Бородинском сражении.

Школьники узнали об исключительных стратегических способностях командира, о стойкости его характера и боевом мужестве, а также о личной жизни верного сына России и пламенного патриота, его военной службе и гибели. 
 
Затем учительница истории Гулбарият Саламова ознакомила ребят и с другими славными полководцами и военачальниками российской армии: М. И. Кутузовым,  М. Б. Барклаем-де-Толли, кавалеристом-девицей Н. А. Дуровой, народной героиней  В. Кожиной, генералом-партизаном и поэтом Д. Давыдовым.  

В ходе исторического часа учащимися были зачитаны отрывки из произведений  А. Пушкина, Л. Толстого и Г. Данилевского, продекламированы стихотворения М. Лермонтова, Д. Давыдова, и других, посвященные героическим событиям Отечественной войны того времени. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что знания отечественной истории позволят школьникам более определенно осознать стратегическое значение тех войн, победы в которых обеспечили целостность территорий и независимость России, приумножив ее мощь и сделав великой державой.

«Испокон веков наши предки ценой своей жизни защищали Отечество от любых внешних угроз. Их победы, как наглядный пример патриотизма, самопожертвования и мужества, остались будущим поколениям в качестве духовного наследия. Участвуя в таких мероприятиях, наша молодежь приобщается к истории, изучая страницы великих сражений, ставших для нашей Родины судьбоносными», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела