"

Сурхачинская школа Кайтагского района отметила свой 85-летний юбилей

Фото:
2090
3 минуты
Сурхачинская школа Кайтагского района отметила свой 85-летний юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
Поздравить коллектив образовательного учреждения с юбилеем пришли и.о. главы администрации МО «Кайтагский район» Асадулла Миграбов, работники Управления образования района, работники культуры, ветераны педагогического труда.

Разделить радость с коллективом данной школы собрались ветераны из разных школ Кайтагского и Дахадаевского районов, выпускники разных лет, педагоги  и директора, проработавшие в Сурхачинской школе в разные годы.  

Торжественная атмосфера  праздника чувствовалась уже при входе в  спортзал. Здесь были красиво оформлены стенды «Учитель – мастер, чародей, творец и просто верный друг детей», «Вся гордость учителя в ученике, в росте посеянных им семян», «Учитель, образ его мыслей – вот что самое главное во всяком обучении и воспитании», «Без прошлого нет будущего», «Наши ветераны» и т.д.
    
Выступая перед собравшимися, директор школы Магомед Гасанов отметил, что школьный юбилей – это большая радость для всех. 85 лет – это серьезная  дата и большая ответственность за все пройденные годы. Ответственность перед теми, кто работал в  данной школе до нас, и перед теми, кто будет отмечать 100-летний юбилей после нас.  
      
Как сказал Магомед Гасанов, сегодня в Сурхачинской школе работают 17 педагогов. Из них – 2 учителя высшей категории, 7 – первой категории,  4 учителя имеют звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Школа работает в одну смену. В ней обучаются и воспитываются 50 учеников. Более 15 учеников учатся на «четыре» и «пять». В школе насчитывается 8 призеров районных олимпиад и конкурсов за этот учебный год, 2 призера республиканских олимпиад и конкурсов.
    
Команда волейболистов школы является чемпионом района на протяжении ряда лет. Боксеры успешно выступают как в районе, так и за его пределами.
    
Много в школе  устоявшихся традиций. Это открытый турнир по волейболу в память Рамазанкади Юсупова, в котором принимают участие команды школ Кайтагского, Дахадаевского, Сергокалинского, Агульского и других районов.
      
За последние три года в школе появились компьютеры, телевизоры, система  видеонаблюдения, пожарная сигнализация. На средства выпускника школы,  спонсора Магомедрасула Юсупова приобретен микроавтобус, а во дворе школы установлен обелиск «Защитникам Отечества», павшим в годы Великой Отечественной войны.
      
Затем начальник Управления образования района Казимбег Расулов поздравил всех присутствующих с юбилеем школы и от имени главы муниципального образования «Кайтагский район» Али Умарова вручил  лучшим учителям школы грамоты за добросовестный труд в деле воспитания  и обучения учащихся. А от имени Управления культуры района преподнес ценный подарок.
    
Много теплых слов в адрес учителей прозвучало в этот день и от и.о. главы администрации МО «Кайтагский район» Асадуллы Миграбова, директора  Центра занятости населения района Султанмурада Качамкадиева, которые  преподнесли ценные подарки. Выступили также выпускники разных лет, ветераны педагогики и т.д. Их номера были посвящены юбилею школы, учителям, которые работали и продолжают работать в данной школе.
        
«Участникам торжества показали большой праздничный  концерт, организованный учителями и учащимися школы, куда входили танцы, песни, стихи, сценки и т.д. Гостям были продемонстрированы будни школы, которые были наполнены яркими мероприятиями и различными встречами,  совещаниями разных лет данной школы», – добавил источник.

Новости раздела