"

Свыше 1 тысячи туристов посетили этноцентр «Кайтаги» Кайтагского района за минувшие полтора года

Фото:
1067
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 5 октября – РИА «Дагестан». Более 1 тысячи туристов посетили этноцентр «Кайтаги» за минувшие полтора года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ушедшая неделя также отметилась приемом приезжих гостей. На днях Кайтагский район вновь посетили туристы из Москвы. После увлекательных обзорных экскурсий по достопримечательностям районного центра, они традиционно направились в этноцентр «Кайтаги». 

Радушно встретив и окружив вниманием гостей, специалисты культурного центра района провели им подробную увлекательную экскурсию по культурно-историческому наследию кайтагцев. Показывая туристам развернутую в центре выставку декоративно-прикладного искусства, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что за прошедшие полтора-два года их центр посетили более 1 тысячи приезжих путешественников. 

«Когда-то давно мы и предположить не могли, что будем встречать такое количество гостей. Кайтагский район цветет, развивается, становясь все более красивым, комфортным и привлекательным. Наряду с этим развивается и его культурная составляющая. Заручившись поддержкой главы района Алима Темирбулатова, мы сохраняем и бережем то культурно-историческое наследие, что досталось нам от предков, и в то же время обогащаем его новыми веяниями», – подчеркнула она.

Гости с интересом слушали рассказы Зубайдат о кайтагских ремеслах, о прославленной Кайтагской вышивке, внимательно разглядывали замысловатые ассиметричные узоры, выведенные шелковыми нитями на полотнах из натуральной ткани.

«Красочные и разнообразные орнаменты, расписанные яркими, насыщенными цветовыми сочетаниями и благородными оттенками, символизирующие надежду, радость жизни и веру древних кайтагцев, служили им оберегами, а также характеризовали культуру, духовно-нравственные идеалы, психологию и религию народа», – подчеркнула она. 

Покидая Кайтаг, туристы отметили, что узнали много нового о благодатном южном крае, и с легкой горечью признались, что жалеют о том, что не приехали в Кайтагский район еще раньше. Они также добавили, что доброта кайтагцев, буйство красок национальной культуры и прекрасные пейзажи поразили их до глубины души.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в связи с недавней пандемией поток туристов пошел на спад, но как только эпидемиологическая ситуация в районе и в республике стабилизировалась, дагестанский туризм неспешно стал возобновлять обороты. 

«Гости из самых разных уголков нашей страны и необъятной планеты приезжали в Кайтагский район, чтобы познакомиться с его богатой историей, уникальной национальной культурой, радушным гостеприимством жителей и окунуться в неописуемую красоту чарующей природы. Радует, что теперь мы постепенно сможем принимать у себя гостей и знакомить их с нашим удивительным, прекрасным районом, богатой духовной культурой и историческими событиями», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела