"

Теме возрождения кайтагской вышивки посвятили встречу со школьниками Кайтагского района

Фото:
958
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 26 апреля – РИА «Дагестан». В Карацанской СОШ специалисты Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» провели вечер-встречу на тему «Кайтагская вышивка: возрождение», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было посвящено 100-летию со дня образования ДАССР. 

В программу вечера были включены: выставка Кайтагской вышивки от мастериц этноцентра и мастер-классы по вышиванию данного вида декоративно-прикладного искусства, исполнение литературно-музыкальных композиций о Дагестане и беседа о поэзии «Дагестан в творчестве самодеятельных поэтов Кайтага».

Словами, пронизанными любовью к малой Родине – Дагестану, вечер открыла старшая вожатая Карацанской СОШ Марият Алиева.

Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, выступая перед учащимися и педагогами отметила, что ей вдвойне приятно проводить мероприятие в Карацанской школе, так как ее юные годы неразрывно связаны с данным образовательным учреждением, что навевает теплые воспоминания.

Зубайдат Гасанова также добавила, что, являясь одним из партнеров этноцентра, Карацанская СОШ с первых дней активно начала работать по проекту и провела большую работу по обучению Кайтагской вышивке юных жителей села. Она поблагодарила педагогический коллектив школы за плодотворное сотрудничество и подробно рассказала учащимся об истории и возрождении данного рукотворного ремесла.

Затем мастерица этноцентра «Кайтаги» Разият Магомедова познакомила детей со значением символики Кайтагской вышивки, с разнообразием цветов и материалов для изготовления ярких полотен, после чего, совместно с блогерами студии «Новое поколение» показала мастер-класс по технике вышивания, в ходе которого поделилась с ребятами некоторыми секретами мастерства. 

В продолжение вечера Зубайдат Гасанова рассказала о творчестве самодеятельных поэтов и писателей Кайтагского района, одно из важных мест в котором занимает тема любви к родному краю.

Далее директор этноцентра подробнее подчеркнула о выпускниках Карацанской СОШ, которые после школы посвятили себя поэтической и писательской деятельности.

В ходе мероприятия учащиеся школы прочитали стихи местных самодеятельных поэтов о любимой Республике Дагестан и вместе с артистами районного Центра культуры спели песни, в основу которых легли поэтические произведения Зубайдат Гасановой, которая также является руководителем творческого объединения «Родники Кайтага», созданного при этноцентре «Кайтаги». Под зажигательные дагестанские народные мелодии, дети также красиво и задорно станцевали национальные танцы.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что культработники района проводят огромную работу как по сохранению и возрождению народного творчества, так и по прививанию подрастающему поколению любви к родному краю и традициям своего народа. 

«Подобные мероприятия играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Любовь к Родине начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. В этой связи большое значение имеет ознакомление школьников с историческим и культурно-национальным многообразием своего родного края», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела