"

Учащимся школ Кайтагского района рассказали о важности сохранения родного языка

Фото:
778
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». В Маджалисской СОШ имени Темирханова для учащихся данной школы и близлежащих общеобразовательных учреждений района было проведено мероприятие «С любовью к родному языку», посвященное Международному дню родного языка, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили учительница родного языка и литературы Алжанат Сулейманова и ведущий специалист Кайтагской межпоселенческой централизованной районной библиотеки Марият Магомедова. 

В фойе школы была развернута книжно-иллюстрированная выставка, где были представлены книги дагестанских поэтов и писателей, написанные на их родном языке, а также посвященные культуре и традициям всех народностей, проживающим в Дагестане.  

Открыла вечер родного языка Алжанат Сулейманова и рассказала школьникам историю учреждения этого праздника, который отмечается 21-й раз, отметив, что родная речь является живой памятью народа, его душой и достоянием. 

В рамках мероприятия были проведены викторины «Живой родник – родное слово», «Родник родной речи», которые прошли на родном языке. Все дети с удовольствием участвовали в викторинах, после чего прочитали стихи на трех языках: даргинском, кумыкском и русском.
 
В завершение встречи выступила Марият Магомедова и рассказала ребятам о талантливых писателях и поэтах Дагестана, которые писали на родном языке и вывели его на один уровень с русским.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что российская Конституция обеспечивает всем национальным языкам одинаковые условия для развития во имя сохранения целостности многоязычного и многонационального общества.

«Гарантированное Основным законом страны право всех народов на изучение и развитие родных языков способствует возрождению малых народностей нашей многонациональной страны, сохранению ими своей идентичности, самобытности и традиций. Такая работа должна проводиться не только на государственном уровне, но и на местах путем прививания детям любви и бережного отношения к языку и культуре, и воспитания их в духе национальных морально-нравственных представлений и устоев», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела