"

В администрации Кайтагского района рассмотрели вопрос собираемости налоговых платежей

Фото:
922
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 16 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района состоялось совещание по обсуждению ряда актуальных вопросов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации МР «Кайтагский район» Халитбек Халитбеков, председатель районного Собрания депутатов Муталип Сулейбанов, прокурор района Магомедрасул Вазиров, главы муниципальных образований сельских поселений, ответственные работники аппарата районной администрации и др. 

Первым на обсуждение был вынесен вопрос собираемости налоговых платежей. Обращаясь к участникам совещания, замглавы администрации района Халитбек Халитбеков отметил необходимость активизации работы в данном направлении с целью выполнения годового плана по сбору налогов. 

«Руководством республики перед всеми муниципалитетами поставлена общая задача – повысить собираемость и ликвидировать образовавшуюся задолженность по всем трем видам налоговых платежей. В нашем районе этот вопрос находится на строгом контроле у главы района Алима Темирбулатова. Для того, чтобы показатели по сбору налогов до конца текущего года достигли высокого уровня, всем нам нужно сплоченно и ответственно работать для достижения обозначенной цели», – подчеркнул он.

По данному вопросу также выступила начальник отдела экономики и инвестиционной политики райадминистрации Рита Магомедова, которая, обратившись к главам сельских поселений, призвала их оповестить жителей льготных категорий подведомственных им территорий своевременно обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении им предусмотренных законом льгот на имущественные налоги.

Вторым вопросом повестки был вопрос проведения мероприятий, приуроченных к предстоящему празднованию 100-летнего юбилея со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. 

Начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации Магомедзапир Аммаев отметил, что в связи с этим в Кайтагском районе сформирован организационный комитет и разработан соответствующий годовой план мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Дагестана. 

«К этой знаменательной дате у нас запланирован комплекс торжественных мероприятий, в которых, помимо работников нашего отдела, будут задействованы и специалисты образовательных учреждений, привлечены мастера, художники, представители Совета ветеранов, Совета женщин, школьники, воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Целевые программы, реализуемые в районе, в том числе открытие социально значимых объектов, также должны быть приурочены к этой дате», – добавил он. 

В завершение совещания был также затронут вопрос взаимодействия органов местного самоуправления и прокуратуры.

Прокурор района Магомедрасул Вазиров отметил, что, имея общие задачи, администрация района и сельские администрации ведут согласованную работу с органами прокуратуры. 

«Основными формами взаимодействия местной администрации с прокуратурой являются: взаимное информирование о состоянии законности, борьбы с преступностью и правонарушениями в районе, работа по антикоррупционному направлению и др. Хочу поблагодарить руководство района и глав сельских администраций за плодотворное сотрудничество с органами правопорядка, направленное на достижение общей цели – благополучие жителей муниципалитета», – заключил Вазиров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела