"

В День Конституции Республики Дагестан в Кайтагском районе прошли праздничные мероприятия

Фото:
195
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 27 июля – РИА «Дагестан». Накануне на открытой площадке перед районным Центром культуры прошло торжественное мероприятие под названием «Мы верны твоим законам, Дагестан», посвященное Дню Конституции РД, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором праздничного концерта выступил отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации, работники которого в преддверии праздника украсили площадку яркими флажками, тематическими баннерами и государственными флагами Дагестана и России. Также к мероприятию работниками Межпоселенческой централизованной районной библиотеки была развернута книжная выставка, на которой была представлена литература, рассказывающая об истории и достопримечательностях горного края.

Празднование началось с гимна Дагестана. Затем, от имени главы района Алима Темирбулатова, всего депутатского корпуса и от себя лично с этим замечательным праздником кайтагцев поздравил директор районного Центра культуры Ахмед Сулейманов, который также отметил, что Конституция РД была и остается надежным гарантом прав и свобод граждан, главным правовым документом, закрепившим важнейшие принципы общественной жизни республики. 

«День Конституции РД – это главный государственный праздник нашей республики, это символ единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это день общей гордости за свою республику, за своих земляков, день солидарности. Дела, поступки и достижения каждого гражданина создают общую картину развития республики и страны в целом. Сегодняшняя наша Конституция – это закон, который гарантирует нам наши права. Я уверен, что, опираясь на этот важнейший документ, мы сумеем достичь новых высот в своем развитии. От всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником! Желаю мира, согласия, здоровья и благополучия!» – поздравил он.

Заведующая оргметодотделом МЦКДЦ Зоя Чупанова рассказала краткую историю принятия Конституции РД, зачитала стихи, посвященные любимой республике, после чего также поздравила всех с праздником. 

В рамках мероприятия артистами Центра культуры и воспитанниками Детской школы искусств был показан насыщенный праздничный концерт. 

В этот день праздничные мероприятия также прошли и в этноцентре «Кайтаги». Работниками центра для кайтагской молодежи были проведены: интерактивная экскурсия по истории, культуре и традициям Дагестана; этнографическая игра-экскурсия «Кунак пришел в гости к нам», в ходе которой подрастающее поколение познакомили с кавказским гостеприимством и национальной кухней; выставка «Шедевры народного искусства», где ребята приняли участие в мастер-классе по технике изготовления всемирно известной Кайтагской вышивки; обрядовые постановки «Свадьба в Кайтаге», в рамках которых культработники, одетые в национальные костюмы, под мелодии гор, показали старинный обряд проводов невесты в дом жениха.

Торжественные мероприятия в День Конституции РД прошли и в сельских Домах культуры, а также во всех филиалах районной библиотеки. В учреждениях, украшенных тематическими баннерами, иллюстрированными стендами для жителей сел были проведены информационные часы и вечера «Дагестан – моя Родина», «Мой горный край, республика моя», «День Конституции Дагестана», «Очаг мой – родной Дагестан», «Конституция – гарант порядка и стабильности», «Дагестан – край самобытной культуры», в ходе которых юными участниками были рассказаны стихи и спеты песни на слова дагестанских поэтов.       

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность принятия Конституции для республики, ознаменовавшей наступление новой эпохи в историческом и политическом развитии Дагестана.
 
«Сегодня мы отмечаем особое событие в истории многонационального дагестанского народа – День Конституции Республики Дагестан. Основной закон, принятый в сложные для республики времена, отразил интересы всех народов, населяющих замечательную страну гор, открыв для них новую страницу в развитии, обеспечив одинаковыми правами и свободами. Новая Конституция сохранила верность традициям и заветам предков, выразила волю братских народов – быть в составе Российской Федерации, и в единстве с великой державой строить свое будущее», – подчеркнул Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела