"

В детском оздоровительном лагере «Огонек» прошло торжественное закрытие форума «Будущее России»

Фото:
1381
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 13 августа – РИА «Дагестан». Накануне в детском оздоровительном лагере «Огонек» состоялось торжественное закрытие молодежного форума «Будущее России» и летнего оздоровительного сезона, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе закрытия молодежного форума «Будущее России», участниками форума и их тренерами был показан социальный театр, к которому они плодотворно готовились на тренинге по теме «Социальный театр как технология формирования межкультурных коммуникаций в молодежной среде».  

Затем на мероприятии прочли стихи и спели песни ребята из Ставрополья, Калмыкии, РСО-Алании, после чего участники орггруппы показали интересный флешмоб. 

Директор форума Далгат Магомедов и замминистра по делам молодежи Патимат Омарова поблагодарили всех участников форума и тренеров за активное участие и вручили им благодарственные письма.

Следом прошла церемония закрытия второй лагерной смены. Хотелось бы отметить, что в данном лагере за обе смены отдохнуло более 700 детей как из Кайтагского района, так и из других районов Дагестана.

В каждой смене была своя направленность и, соответственно, различного рода программы: развлекательная, образовательная, художественно-эстетическая, спортивная, краеведческая, техническая, экологическая, хореографическая, также неоднократно поднималась тема профилактики безопасности дорожного движения. 

Во второй лагерной смене отдохнуло 200 детей, в возрасте от 6 до 14  лет. Всех детей поделили на несколько отрядов по возрастным особенностям и интересам. Помимо детей из нашего района были и городские дети, а именно из Махачкалы, Дербента, Избербаша, Каспийска. Оздоровление в лагере прошло на высоком уровне. Юные спортсмены занимались физкультурой и футболом на новом поле, оснащенном по последним стандартам качества. 

Как отметил директор лагеря Курбан Аммаев, с детьми работали профессиональные педагоги, воспитатели, психолог, медицинский персонал и работники пищеблока. Для отдыхающих в лагере было организовано четырехразовое питание. Лагерь располагал необходимым автотранспортом, в программу были включены выезды – экскурсии по достопримечательным местам.

За две смены в лагере отдохнули не только дети из разных районов и городов республики, но и более 200 форумчан из разных субъектов России. В их числе были отличники учебы, победители интеллектуальных, творческих и спортивных состязаний, дети-сироты, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 

Торжественное закрытие лагерной смены началось с праздничной линейки и сдачи рапортов командиров отрядов старшей вожатой. Затем прозвучал гимн Российской Федерации, после чего мероприятие продолжилось на красочно украшенной разноцветными шарами обустроенной концертной площадке. 

В церемонии торжества приняли участие заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, директор форума «Будущее России» – научный сотрудник Дагестанского гуманитарного института республики Далгат Магомедов, заведующая технологическим отделением колледжа машиностроения и сервиса имени Орджоникидзе Асият Магомедова, старший тренер по футболу школы имени Макарова города Махачкалы Заур Генжиханов, координатор ассоциации движения добровольчества Кавказа  Валерий Митрофаненко и многие другие. 

По итогам спортивных состязаний по волейболу, вольной борьбе, шашкам,  всем командам, занявшим призовые места, были вручены именные кубки от организатора соревнований Магомедрасула Юсупова, медали соответствующих степеней, грамоты, а также денежные призы в размере 10 тысяч рублей за первое место,  6 тысяч – за второе,  4 тысячи – за третье место. Кроме того, денежные призы в размере 5 тысяч рублей были вручены и каждому участнику спортивных состязаний. 

Грамотами ДОЛ «Огонек» были награждены многие сотрудники лагеря и активные участники форума «Будущее России». 

Затем отдыхающими детьми и участниками форума была показана насыщенная концертная программа, куда вошли сценки, песенные и танцевальные номера, чтение стихов. Кульминацией праздника стал яркий танцевальный флешмоб, зажигание костра и салют из фейерверков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела