"

В Кайтаге проходят мероприятия к 1500-летнему юбилею образования Кайтагского уцмийства

Фото:
296
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 27 января – РИА «Дагестан». В Джибахнинской СОШ прошли мероприятия, посвященные 1500-летию образования Кайтагского уцмийства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Напомним, что по инициативе главы муниципалитета Алима Темирбулатова, 2022 год объявлен в районе Годом Кайтагского уцмийства и во всех образовательных учреждениях в рамках празднования столь значимого юбилея на протяжении всего текущего года будут проходить мероприятия, приуроченные к этой дате и рассказывающие о древней истории родного края. 

Как отметил заместитель директора по воспитательной работе Джибахнинской СОШ Рамазан Магомедкамилов, в школе разработан План тематических мероприятий, посвященных данному важному событию, в число которых входят открытые уроки, круглые столы, классные и литературные часы, книжные и фотовыставки, экспозиции работ декоративно-прикладного искусства, викторины и конкурсы сочинений, семейных рисунков и спортивные турниры.

«1500-летие Кайтагского уцмийства – исторически важное событие для района и его жителей. Все мероприятия, приуроченные к его празднованию, будут проведены с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения», – заявил замдиректора школы. 

Согласно утвержденному Плану, для учащихся начальных и старших классов классными руководителями Маригет Магомедовой, Саният Магомедовой, Фатимой Джамалутдиновой и Рукият Курбановой совместно с дирекцией школы был проведен классный час «Кайтаг – историческая область Дагестана. 1500 лет Кайтагскому уцмийству». 

К началу данного мероприятия была организована книжно-иллюстрированная выставка, на которой были представлены учебники по истории Кайтага, книги различных авторов, a также научная историко-просветительская «Книга кайтагской памяти», написанная главой района Алимом Темирбулатовым. Стенд также был оформлен фотографиями руководства и выдающихся личностей – выходцев из Кайтага, символикой муниципалитета и природных и культурно-исторических достопримечательностей родного края.

В ходе классного часа педагоги рассказывали детям о важных событиях в истории Кайтагского района, затем разобрали и проанализировали первую главу «Кавказ в объективе русского престола» из книги Алима Темирбулатова, после чего прочитали стихи местных самодеятельных поэтов, посвященных богатству и красоте природы Кайтага. 

Затем состоялось открытое мероприятие «Возроди рукоделие кайтагцев», в рамках которого педагоги рассказали школьникам о традиционной культуре кайтагского народа, о художественных ремеслах, в частности о кайтагской вышивке, о символическом значении ее узоров и орнаментов, после чего дети, одетые в национальные костюмы, показали небольшие обрядовые постановки.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные мероприятия, направленные на расширение и углубление знаний школьников об истории и культуре родного края, будут проходить во всех школах муниципалитета в течение года.

«У нашего народа очень богатая история, полная судьбоносных решений и героических сражений во имя защиты Родины, у нас уникальная культура, состоящая из нерушимых традиций, древних промыслов, нравственных устоев и народных обычаев. Год 1500-летия Кайтагского уцмийства будет посвящен более углубленному изучению нашего прошлого с целью патриотического воспитания современной молодежи и сохранения богатейшего духовного наследия кайтагцев», – подчеркнул Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела