"

В Кайтагском районе 95-летию поэта Эдуарда Асадова посвятили литературный вечер

Фото:
671
3 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 12 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в Маджалисской межрайонной школе-интернате был проведен литературный вечер «Сражаясь, Верою, Люблю», посвященный 95-летию замечательного поэта, ветерана Великой Отечественной войны, героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Севастополя Эдуарда Асадова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили ведущий библиотекарь центральной районной библиотеки Марият Магомедова и методист Жанна Магомедова. Главной целью проведения вечера было ознакомление учащихся с творчеством Эдуарда Асадова и с наиболее яркими страницами его жизни.

Работниками районной библиотеки была организована книжная выставка «Красота поэтического слова».

На вечере приняли участие учащиеся 9-11 классов, учителя и ветераны педагогики данной школы, самодеятельные поэты Кайтага, почитатели творчества поэта. Открыла вечер директор межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Абдуразизова.

«У Эдуарда Асадова удивительная судьба. Эдуард не только замечательный поэт, но ещё и горячий, несокрушимый боец, ведущий каждый день бой за совесть, правду и справедливость. На его груди семь орденов, среди которых Золотая Звезда Героя Советского Союза. Он является почетным гражданином города-героя Севастополя, дважды награжден орденом “Знак Почета”. Самой главной, самой дорогой наградой поэт считал доверие к себе, любовь миллионов читателей», – отметила Айшат Абдуразизова.

Свое первое стихотворение написал в восьмилетнем возрасте. В семье Асадовых высоко ценились неравнодушие к чужой беде, стремление прийти на помощь, отзывчивость. Эти качества пронёс поэт через всю жизнь. Война отняла у него зрение, но не смогла отнять способности чувствовать красоту мира и человеческих отношений. Именно их воспевал поэт Эдуард в своих стихах.

«Откуда же черпал темы Эдуард для своих произведений? Прежде всего из жизни, в борьбе за которую он отдал едва ли не все, что может отдать, сражаясь за нее, человек. Обратите внимание на стихи, пронизанные лиризмом, нежные, звучные, проникновенно-доверительные, стихи о любви, которыми зачитывались наши мамы и бабушки, и новые стихи, написанные в 2001-2002 годах, пронизанные самым высоким чувством поэта – солнечным лучом любви. Поэт вел пропаганду за чистую, светлую, незапятнанную любовь», – пояснила она.

«Его стихи такие простые и легкие для восприятия, тем не менее в каждом из них глубокая мораль. Потерять зрение навсегда 20 лет и при этом возненавидеть мир, писать стихи, которые, наоборот, учат любить людей, учат доброте искренности», – подчеркнула ведущий библиотекарь Марият Магомедова.

Ведущий методист районной библиотеки Жанна Магомедова говорила, что поэт Асадов стал популярен с начала 1960-х годов. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов. Литературные вечера поэта, организованные по линии Бюро пропаганды Союза писателей СССР, Москонцерта и различных филармоний, на протяжении 40 лет проходили с неизменным аншлагом в крупнейших концертных залах страны. Их постоянной участницей была супруга поэта – актриса, мастер художественного слова Галина Разумовская.

Далее выступившая учительница биологии и химии Маджалисской межрайонной СОШ Наида Гасанова подчеркнула, что 7 сентября 2018 года исполнилось бы 95 лет со дня рождения поэта, автора 50 книг. Но, поколение, родившееся в 90-х годах 19 века, незнакомо ни с поэтом, ни с его стихотворениями, которыми наши родители зачитывались в 70-80-е годы. По признанию его друзей и недругов, поэзия Эдуарда является самой читаемой и любимой более 50 лет.

В ходе вечера Марият Магомедова провела литературный «монтаж», где учащиеся читали стихи Эдуарда Асадова. Она также провела викторину «Жизнь и творчество Эдуарда Асадова» у книжной выставки и прочитала стихи замечательного поэта.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела