"

В Кайтагском районе обучают детей созданию сувенирных расписных тарелок

Фото:
90
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 6 сентября – РИА «Дагестан». В рамках программы интерактивного клуба «Лачин», который успешно функционирует в Комплексном центре социального обслуживания населения села Баршамай, состоялся мастер-класс по росписи сувенирных тарелок, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, проект «Лачин», разработанный КЦСОН села Баршамай совместно с этноцентром «Кайтаги», является победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика: Партнерская сеть», он нацелен на приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры, развитие у детей и подростков устойчивого интереса к истории, народной этнокультуре, этнотуризму, искусству и народным традициям.
      
Очередным мероприятием, проводимым в рамках проекта «Лачин», стало занятие по росписи тарелок. Руководитель проекта Патимат Алисултанова отметила, что в преддверии празднования 1500-летнего юбилея Кайтагского Уцмийства решено было выбрать соответствующую тематику.

«Приступая к работе, мы решили, что сегодняшнее занятие будет посвящено Дагестану и Кайтагу. Роспись на тарелках – это древнейшее искусство, и дети с большим интересом начали рисовать образы, которые ассоциируются с горным краем. Рисунок разместили в центре, сюжетное изображение дополнили орнаментальной полосой по краю блюдечка, подчеркивая форму тарелочки. Получилось очень красиво и изящно. Дети чувствовали себя художниками, создающими уникальные произведения искусства. Такие сувениры очень популярны и среди туристов», – заявила она.

Далее она добавила, что дети теперь самостоятельно смогут создавать подобные сувениры на продажу или для украшения своих домов, и что немаловажно – будут с пользой проводить свободное время.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела