"

В Кайтагском районе проходят мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма

Фото:
888
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». Во всех образовательных школах района с участием представителей аппарата антитеррористической комиссии проходят профилактические мероприятия антитеррористической направленности, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне в Санчинской средней общеобразовательной школе прошло открытое   мероприятие на тему «Будем помнить», посвященное памяти погибших в террористических актах. В нем приняли участие педагогические работники и учащиеся 9-11 классов данной школы. 

На мероприятии присутствовали главные специалисты аппарата АТК администрации района Руслан Азизов и Габиб Абдулкеримов, главный специалист по молодежной политике администрации района Габиб Халирбагинов, заместитель начальника отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Курбан Магомедов, методист по работе с детьми МЦ КДЦ Заира Керимова, имам мечети села Чумли Магомед Омаров, а также журналисты республиканских и районных СМИ. 

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе Санчинской СОШ Фатима Закарьяева рассказала, что житель селения Санчи Анвар Гаджигереев стал участником чеченских событий и за проявленную смелость за годы службы был отмечен правительственными наградами: «За службу на Кавказе», «За воинскую доблесть» второй степени, «Медаль Суворова» и орден «Мужества».

«27 апреля 2011 года в одной из операций в Цумадинском районе бойцы отряда во главе с командиром, сержантом и старшим прапорщиком Анваром искали схроны оружия боевиков. Под вечер бойцы от долгих поисков были уставшие. Пять человек налегке вместе с пленным боевиком пошли вперед. Пленный боевик повел их в засаду, где их атаковали боевики. Анвар и сержант погибли. Посмертно Анвара Гаджигереева наградили высоким званием Героя России. У Анвара остались горем убитые родители, жена и два сына Рамазан и Саид. Сегодня они гордятся своим отцом, зная, что он был смелым и ответственным человеком. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах», – заключила Фатима Закарьяева. 

Учащиеся старших классов прочли стихи, посвященные школьникам, погибшим в Бесланской трагедии. Выступление проходило на фоне слайдов, где были продемонстрированы фотографии «Дети Беслана». 

Затем участники мероприятия почтили память погибших от террористической атаки в Беслане минутой молчания и зажгли свечи памяти. 

Старшая вожатая Санчинской СОШ Узлипат Баммаева сказала немало добрых слов в адрес Героя России, дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, который не дрогнул перед лицом смерти.  

Выступая с докладом о сущности терроризма и о проблемах противодействия ему, главный специалист аппарата АТК района Габиб Абдулкеримов сказал, что терроризм – это политика, основанная на постоянном применении насилия для достижения определенных целей. 

«Эксперты выделяют около 200 видов террора. Основными из них являются: политический, религиозный, националистический и криминальный. В последние годы в нашей стране принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. Противодействие терроризму – это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических актов», – проинформировал Габиб Абдулкеримов.

Мероприятие продолжилось выступлением имама мечети села Чумли Магомеда Омарова, который заявил, что террористы не имеют ничего общего с религией.
 
«Терроризм не признает границ, а его жертвами становятся невинные люди разных возрастов. Учитывая, что на ложные призывы отзывается в основном молодежь, важность данного мероприятия очевидна. Наш долг – оберегать молодежь и детей школьного возраста от такого зла, как терроризм и экстремизм. Все мы должны понимать, что человек, призывающий к террору, не только далек от ислама, но и совершенно не ценит жизнь как свою, так и чужую. Религия же учит нас ценить жизнь, быть гуманными, толерантными, относиться друг к другу с уважением и пониманием», – заявил имам Магомед Омаров. 

В ходе мероприятия поднимались вопросы безопасности в сети Интернет. Выступающие рассказали школьникам о пагубности идеологии экстремизма и терроризма в современных условиях, а также о необходимости противодействия ее распространению с участием всех слоев общества. Рассказали также о том, как нужно вести себя при обнаружении подозрительного предмета. 

Далее был продемонстрирован видеоролик «Профилактика терроризма и экстремизма», после чего гости ответили на многочисленные вопросы учащихся. 
Подводя итоги общешкольного мероприятия, директор школы Заур Нахбаров отметил, что нужно быть бдительными и осторожными, но в то же время нельзя быть равнодушными и оставлять без внимания призывы террористического и экстремистского характера.
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что условием успешной антитеррористической стратегии является упреждающий характер мероприятий по предупреждению и пресечению действий, заключающих в себе идеологию терроризма и экстремизма.
«Сегодня терроризм является одной из опаснейших глобальных проблем, которая несет угрозу безопасности всего мирового населения. Профилактическая деятельность силовых структур, образовательных учреждений и других социальных институтов направлена на разоблачение деструктивной и общественно опасной сущности терроризма, выявление факторов, способствующих возникновению террористических ячеек, оказание информационного и воспитательного влияния на население в целях привития негативного отношения к идеям терроризма и экстремизма, а также правовое воспитание граждан. Для этого нужно проводить беседы со школьниками в первую очередь, поскольку они самые уязвимые в этих вопросах», – подчеркнул Алим Темирбулатов.   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела