"

В Кайтагском районе проведен показ фильмов о народной культуре, снятых юными блогерами

Фото:
553
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 29 июля – РИА «Дагестан». Перед Центром культуры района в вечернее время на большом экране были показаны видеоролики и фильмы о народной культуре, снятые юными блогерами, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Организовал данное мероприятие Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» при поддержке администрации района.

Кроме роликов, в ходе вечернего показа этноцентр «Кайтаги» представил фильм «Легенды древнего Кайтага», снятый под руководством автора идеи, руководителя творческой студии «Новое поколение» Заиры Магомедовой. Напомним, что данный фильм занял первое место в региональном конкурсе видеофильмов о народном творчестве.

Рассказывая о фильме, Заира Магомедова отметила, что легендарное историческое прошлое Кайтага не могло не заинтересовать широкую публику.

«Это был фильм о любви на фоне войны. Легенда, рассказывающая о происхождении Горы невесты, оставила нас под впечатлением, и мы решили снять про это фильм, чтобы рассказать всем о том, как война разрушила жизнь молодых влюбленных. В день свадьбы Арслана и Фатимы персидские войска под предводительством Надиршаха напали на Кайтаг. Храбрый Арслан ушел воевать, а прекрасная Фатима, преследованная аскерами, прыгнула с высокой скалы, чтобы не достаться ненавистному врагу. Так закончилась история одной любви, но легенда о ней не угасла и по сей день живет и передается от старшего поколения к молодому», – эмоционально рассказала Заира Магомедова.

Затем были показаны фильмы от Гумбетовского района, Дахадаевского района, Чеченской Республики, городов Махачкалы и Избербаша. Блогеры из Франции отправили по электронной почте фильм «Культура Франции», а турецкие блогеры – «Лучшие памятники культуры Турции», которые также вызвали большой интерес у зрителей. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что творческий процесс пробуждает любознательность молодежи и позволяет развиваться умственно, физически и эмоционально, расширяя кругозор и прививая трудолюбие.

«Современный блоггинг дает большие возможности для самовыражения и развития личности. И видеотворческая студия в этноцентре “Кайтаги” стала центром притяжения для нашей молодежи, где они изучают историю Кайтага, рассказывают о народной культуре, о ремеслах и памятниках, известных личностях и спортсменах, снимая фильмы обо всем, что их интересует и увлекает», –  добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела