"

В Кайтагском районе школьникам рассказали о борьбе с терроризмом и пагубном влиянии наркотиков

Фото:
1709
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 13 ноября – РИА «Дагестан». Аппарат Антитеррористической комиссии Кайтагского района провел профилактическое мероприятие с учащимися Сурхачинской средней общеобразовательной школы на темы «Терроризм – угроза обществу» и «За мир без наркотиков». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В работе мероприятия также приняли участие представители правоохранительных органов, отдела образования и духовенства района.

На встречу пригласили всех учащихся 5-11-х классов, педагогов, родителей учеников и представителей администрации сельсовета Ахмедкентский. 

Следует отметить, что до начала беседы школьникам продемонстрировали видеоролики антитеррористической направленности, также были оформлены стенды «Молодёжь против террора», «Терроризм угроза личности, обществу и государству», «Школа против терроризма», «Молодёжь Кайтага против наркотиков!», были развернуты книжные выставки «Нет наркотикам», «Скажем терроризму нет!».

Выступая перед собравшимися, главный специалист аппарата АТК района Руслан Азизов отметил важность подобных мероприятий в образовательных учреждениях. Затем он рассказал о самом большом зле человечества – радикальном исламе, терроризме и его проявлениях в современном обществе и способах борьбы с ним, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Руслан Азизов призвал ребят остерегаться таких злостных явлений, как наркомания, алкоголизм и табакокурение, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и учёбой.

О мерах, принимаемых по недопущению экстремистских проявлений среди несовершеннолетних и молодёжи, доложил инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району, капитан полиции Арсен Меджидов. 

«Нередко подростки, обделённые родительским теплом и вниманием, озлобленные равнодушием общества, пополняют ряды преступников, в том числе террористов и экстремистов. Родителям необходимо больше времени проводить с детьми», – подчеркнул он.

Методист районного отдела образования Магомед Тазаев, представитель районной администрации Шарапутдин Асхабов и другие участники подчеркнули, что здоровье нужно беречь смолоду, заниматься спортом, не курить, не пить алкоголь и другие энергетические напитки, не употреблять наркотики. Доходчиво объяснили школьникам, какие последствия влечет за собой наркомания и как вовремя сказать «нет» предлагающему в первый раз попробовать наркотическое зелье. 

Представители духовенства в своих обращениях к школьникам рассказали о пагубности идеологии экстремизма и терроризма.

Активное участие в беседе принимали и сами учащиеся. Они делились своими мыслями о жизни и задавали интересующие их вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела