"

В Кайтагском районе состоялась персональная выставка кайтагской вышивки

Фото:
99
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 30 мая – РИА «Дагестан». В рамках республиканского проекта «Самородки», посвященного столетию со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова, этноцентр «Кайтаги» организовал персональную выставку кайтагской вышивки Патимат Валибековой «Обереги Патимат». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие посетили представители администрации района, отдела образования и социальных услуг муниципалитета, работники культуры, мастера декоративно-прикладного искусства, художники, а также ученики Маджалисской школы имени Темирханова.

Открывая мероприятие, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Габиб Халирбагинов отметил, что в рамках проекта «Самородки» этноцентр «Кайтаги» организует цикл выставок самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства, художников, фотографов и творческих коллективов района.

«Сегодня мы открываем цикл мероприятий выставкой кайтагской вышивки искусной, талантливой мастерицы Патимат Валибековой. От всей души поздравляем ее с первой персональной выставкой и желаем ей творческого роста, успехов в деле сохранения и развития древнего ремесла кайтагов!» – сказал он.

Затем выступила директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова и рассказала о творческом пути Патимат Валибековой.

«Она талантливая мастерица по кайтагской вышивке и специалист в народном творчестве. В 1989 году, после окончания Киргизского государственного института искусств, начала работать художественным руководителем и директором Ахмедкентского сельского дома культуры. Более 30 лет она проработала в учреждениях культуры района и имеет огромный опыт. С 2019 года Патимат Валибекова работает в этноцентре “Кайтаги” специалистом по народному творчеству. Она организовала кружки по кайтагской вышивке для детей и взрослых, которые действуют в Ахмедкентском центре культуры. Работы Патимат Валибековой по кайтагской вышивке ежегодно участвуют в республиканских выставках и фестивалях», – рассказала Зубайдат Гасанова.

В свою очередь Патимат Валибекова выразила благодарность организаторам выставки, отметив, что кайтагская вышивка с первого взгляда привлекла ее своей загадочностью, необычной техникой и красотой.

В завершение мероприятия Габиб Халирбагинов и Зубайдат Гасанова вручили Патимат Валибековой грамоту за вклад в возрождение, сохранение и развитие народной культуры и ремесел, а также подарили цветы и подарки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела