"

В общеобразовательных учреждениях Кайтагского района проходят мероприятия ко Дню космонавтики

Фото:
1519
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 12 апреля – РИА «Дагестан». В рамках реализации комплекса мероприятий, посвященных грядущему празднику – Дню космонавтики и 60-летнему юбилею полета Гагарина в космическое пространство, – в 16 образовательных учреждениях района прошли открытые уроки, классные часы, выставки рисунков, конкурсы на лучший макет космоса, в которых дети приняли самое активное участие, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вся предпраздничная неделя в школах муниципалитета была посвящена данному событию. В Маджалисской СОШ имени Темирханова и в Родниковой СОШ прошли классные часы и открытые уроки, в ходе которых ребята систематизировали и расширили свои представления о космосе, закрепили полученные знания. А коридоры образовательных учреждений разукрасили детскими рисунками, где школьники воспроизвели космос с большой изобретательностью. В Маджалисской СОШ имени Темирханова завершился цикл мероприятий конкурсом чтецов тематических стихотворений, а в Родниковой СОШ – конкурсом на лучший макет космоса, где ребята показали свой талант и творческие способности.

В Маджалисской СОШ № 1 и Баршамайской СОШ дети рассказали о строении Солнечной системы и планетах, о попытках человечества покорить космос и о первом полете человека на орбиту Земли, а также делились тем, как они составили макет космоса и что они на нем изобразили. Помимо этого, ребятам провели внеклассный урок, в ходе которого на интерактивной доске был показан фильм про Гагарина.

В Джибахнинской, Карацанской, Янгикенской, Чумлинской и Ахмедкентской школах прошли открытые уроки и классные часы с целью ознакомления учащихся с ключевыми личностями: инженерами, учеными, конструкторами – благодаря их научным открытиям стал возможен полет человека на околоземную орбиту на искусственном спутнике. Также ребятам рассказали о советских космонавтах и показали видеофильм о Гагарине. Затем старшеклассники прочитали доклады на тему космоса. Мероприятия завершились составлением макета Солнечной системы.
  
В Джавгатском образовательном учреждении провели общешкольную линейку, посвященную Дню космонавтики, выставку детских рисунков и поделок «Мир глазами детей», также было организовано слайд-шоу, в ходе которого старшеклассники рассказывали о космонавтах. Сурхачинская средняя школа тоже присоединилась к праздничным мероприятиям и провела внеклассный урок, посвященный 60-летию первого полета человека в космос.

В Маджалисской межрайонной школе развернули книжную выставку «День космонавтики», провели конкурс на лучший реферат по астрономии, а также в классах прошли открытые уроки с показом видеороликов и составлением поделок. В Шилягинской СОШ состоялось открытое мероприятие «Человек. Земля. Космос», после чего школьники сконструировали из пластилина Солнечную систему.
 
Мижиглинская, Машатдинская, Газиянская ООШ организовали в честь праздника конкурсы поделок и картинок, классные часы, приуроченные к юбилею, в ходе которых выступали школьники, рассказывая об интересных фактах покорения Галактики, и читали стихотворения о Гагарине.
 
Подобные мероприятия пройдут и в остальных образовательных учреждениях муниципалитета с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, привития им чувства гордости за свою великую Родину, покорившую космос, и пробуждения интереса к личности Юрия Гагарина – истинного патриота страны.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в муниципалитете успешно реализуется план мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, которую вся страна с размахом будет праздновать 12 апреля.

«В ходе познавательных, творческих и развлекательных мероприятий школьники узнают много нового об устройстве космоса, начинают уделять внимание наукам и новым технологиям, которые создаются отечественными учеными. Участвуя в них, ребята начинают размышлять о том, как 60 лет назад в СССР была достигнута главная цель, стоящая перед мировым научным сообществом данной отрасли, – покорение космоса, которое стало одним из самых грандиозных событий 20 века», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела