"

В рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» в Маджалисе Кайтагского района будут асфальтированы три улицы

Фото:
1437
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 30 марта – РИА «Дагестан». В текущем году в райцентре – селе Маджалис – будет проложено асфальтное покрытие на дорогах трех улиц: Гагарина, Тавкаева и Жданова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Работы будут проводиться в рамках реализации республиканского проекта «Мой Дагестан – мои дороги». 

Следует отметить, что и в прошлом году, благодаря участию нашего района в реализации данного проекта, на 11 улицах сельских поселений муниципалитета, требующих ремонта, была произведена качественная гравийная засыпка, позволившая облегчить передвижение по ним как автотранспорту, так и пешеходам. 

Как отметил глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, улица Гагарина, протяженностью 633 метра, является одной из социально значимых улиц села Маджалис. 

«Вдоль дороги данной улицы расположен детский сад “Ручеек” – один из крупнейших садиков в райцентре. Ежедневно жители села вынуждены водить детишек в садик по пыльной, а в дождливую погоду, еще и очень грязной дороге. Также к улице Гагарина прилегают улицы, ведущие к Маджалисской средней общеобразовательной школе имени Темирханова, которую посещают более 800 учащихся, районному спорткомплексу и центральному рынку. Плачевное состояние этой дороги вызывает огромные неудобства как для школьников, так и для жителей райцентра и всего муниципалитета в целом. Пыль и грязь крайне усложняют возможность добраться до данных учреждений и пешком, и на автотранспорте», – заявил глава.

Алим Темирбулатов отметил, что после решения проблемы улицы Гагарина будет облегчен доступ жителям района к вышеуказанным организациям, также будет разгружена от образующихся пробок центральная улица райцентра – Алисултанова.
 
Говоря об улице Жданова, с одной из сторон сворачивающей на ул. Камбулатова, длиной около 650 метров, глава отметил, что она является проездной к Центральной районной больнице и позволяет напрямую подъехать к основному входу медицинского учреждения. Но неудовлетворительное состояние дорожного покрытия улицы – неровности, ямки, торчащие камни и огромное количество грязи, значительно затрудняют движение по ней машины скорой помощи, влияя на скорость передвижения и состояние транспортируемого пациента (тряска и т.д.).  
    
«Благоустройство этой улицы значительно облегчит и ускорит подъезд скорой к больнице в случае возникновения экстренных ситуаций, также уменьшив до минимума дискомфорт для доставляемого в медучреждение больного», – подчеркнул глава.

Улица Тавкаева, с переходом на ул. Абдурахмановых, находится в верхней части села Маджалис, что располагается на склоне горы, в связи с чем местность является неровной и сложной для передвижения как пешком, так и на автотранспорте. 

В прошлом году, прислушавшись к просьбам жителей Верхнего Маджалиса, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов распорядился о проведении капитального ремонта центральной улицы села, которая является основной проезжей и проходной дорогой для всех жителей данного поселения – по ней люди ходят и ездят в Нижний Маджалис, райцентр, где функционирует основная социальная инфраструктура.
На 500 метрах данной улицы был проложен идеально ровный, соответствующий всем техническим нормам, долгожданный асфальт. Оставшиеся 950 метров будут заасфальтированы в текущем году.  

Алим Темирбулатов добавил, что в первых числах апреля будет объявлен аукцион для определения подрядных организаций, которые должны будут выполнить весь объем работы в установленные сроки. Асфальтирование улиц планируется начать в мае 2021 года. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела