"

В рамках реализации проекта «100 школ» в трех образовательных учреждениях Кайтагского района идет капремонт

Фото:
939
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 2 августа – РИА «Дагестан». Три общеобразовательных учреждения района в текущем году, в рамках республиканской программы «100 школ», получили финансирование от министерства экономики и территориального развития РД для проведения необходимого капитального ремонта, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На сегодняшний день работы в самом разгаре. В Ахмедкентской СОШ и Маджалисской СОШ №1 на выделенные деньги развернули капремонт недостроенных спортивных залов. Отметим, что ранее администрацией муниципалитета были возведены стены спортивных помещений, но закончить работу из-за нехватки средств так и не удалось. Здания стояли незавершенными и непригодными для целевой эксплуатации.

Чтобы довести начатые объекты до логического завершения и подарить учащимся данных школ возможность заниматься физкультурой и спортом в комфортных условиях, администрация района по инициативе руководителя муниципалитета Алима Темирбулатова подготовила конкурсную документацию и отправила заявки на участие в реализации масштабного проекта «100 школ».

Помимо данных двух школ в этом году субсидии на капремонт получила и Янгикентская СОШ, 1929 года постройки. 

На сегодняшний день завершенность работ в спортзале Ахмедкентской СОШ составляет около 60 % – закончен монтаж кровли с устройством паро- и теплоизоляции. Близится к концу установка подвесного потолка, уложен пол, проведена электропроводка. Впереди – шпаклевка и штукатурка стен, покраска пола, установка пластиковых окон и дверей. 

В Маджалисской СОШ №1 ударными темпами идут работы по возведению кровли здания спортивного зала – установлены треугольные стропильные металлические фермы, образующие надежный каркас для будущей крыши. После окончания сварочного крепления несущей конструкции строителями пошагово будут соблюдены все этапы обустройства качественного кровельного покрытия, после чего мастера приступят к укладке напольного покрытия и другим видам отделочно-ремонтных работ. 

В Янгикентской СОШ капремонту подверглись все классные помещения учреждения. В настоящее время здесь завершены работы по обшивке стен гипсокартонном, их шпаклевка и покраска, обновлены потолки, частично заменены полы, проведена электропроводка. На данном этапе ремонта идет замена всех старых дверей на новые, затем продолжится работа по укладке, шлифовке и покраске новых полов. Кроме того, важно отметить, что в ходе капремонта, ввиду «солидного» возраста здания школы, было решено укрепить его стальными перемычками для повышения устойчивости стен и недопущения их деформации.

Все работы в образовательных учреждениях будут окончены в установленные сроки. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что участие школ муниципалитета в реализации программы «100 школ» наконец-то избавит их от наболевших проблем, связанных с отсутствием специализированных помещений для проведения уроков физкультуры и позволит значительно повысить уровень качества условий предоставления образовательных услуг.

«Думаю, новые спортзалы, завершенные и оборудованные к новому учебному году, порадуют не только учащихся, но и самих педагогов. Занятия спортом в комфортных условиях дадут толчок к физическому развитию подрастающего поколения, обучающегося в данных учреждениях. Больше не будет “хождения по мукам” в поисках подходящего класса для проведения уроков физкультуры в осенне-зимний период. Уроки будут проходить в теплых помещениях, полностью соответствующих всем техническим нормам и требованиям безопасности. Что касается Янгикентской СОШ, уверен, что капремонт данного образовательного учреждения изрядно поспособствует улучшению материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела