"

В селе Джибахни Кайтагского района определили «Лучших чтецов Корана»

Фото:
1501
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 17 августа – РИА «Дагестан». В новой мечети села Джибахни состоялся очередной ежемесячный конкурс «Лучший чтец Корана», в котором приняли участие все желающие показать свои знания в чтении священной книги. 

Судило участников справедливое жюри в составе трех человек: имама Кайтагского района Магомеда Мирзаева, имама села Маджалис Джабраила Магомедова и независимого судьи из Левашинского района Мухаммада Карима.

Показать свое мастерство в декламировании аятов из Священного Корана съехались ребята из разных сел Кайтага, которые удивили всех напевным звучанием «чистого» арабского языка. Конкурс среди мальчиков был проведен на первом этаже мечети, а среди девочек – на втором. 

Всех участников разделили на три лиги, учитывая их возраст: высшую, первую и вторую. В высшую лигу вошли участники старше 15 лет, в первую – от 12 до 15 лет и во вторую – до 11 лет включительно. В первой лиге девочек участвовали все желающие, кому исполнилось 13 лет и старше, а во второй лиге принимали участие девочки до 12 лет включительно. Таким образом, набралось 5 групп: 3 из мальчиков и 2 из девочек. 

Имам центральной мечети села Маджалис Джабраил Магомедов отметил, что в ходе конкурса была большая конкуренция, все участники и участницы хорошо читали Коран, что, безусловно, порадовало членов жюри. 

«Наши дети – это чистый лист бумаги, что мы “нарисуем”, то и останется в их сознании. Это рекомендация нашего Пророка Мухаммада да благословит его Аллах и приветствует, чтобы мы занимались воспитанием своих детей, так как таких родителей Всевышний вознаградит в Судный день», – добавил он. 

Конкурс проходил в течение всего дня. Были проведены десять туров, в каждом из них участники получили определенное количество баллов, которые в конце были суммированы. Кто набрал больше баллов, тот и стал победителем. 

По итогам конкурса во второй лиге среди мальчиков призовые места заняли: 1-е место – Ислам Гасанов, житель села Джавгат (учитель Рамазан Гаджиибрагимов), 2-е – Муса Мусаев из Джибахни (учитель Вайсур Магомедов) и 3-е – Сулейман Магомедов из села Джавгат (учитель Ибрагим Газимагомедов).

В первой лиге места распределились следующим образом: 1-е место занял Раджаб Магандалиев из села Джавгат (учитель Рамазан Гаджиибрагимов), 2-е – Магомед Муртузалиев из села Гулли (учитель Джамбулат Магомедов) и 3-е – Ахмед Гасанов из села Джавгат (учитель Рамазан Гаджиибрагимов).

В старшей возрастной категории места заняли так: 1-е – Магомед Раджабов и 2-е – Рамазан Гаджимурадов из села Маджалис, воспитанники учителя Зубаила Мутукова, 3-е – место Рамазан Вагабов из села Джавгат, ученик Рамазана Гаджиибрагимова.

Среди девочек призовые места заняли: в первой лиге 1-е место заслужила Аминат Сулейманова и 2-е – Пиршереп Мусаева из села Маджалис, а 3-е – Айшат Раджабова из села Джавгат; во второй лиге 1-ого места удостоилась Мадина Курбанова, 2-ого – Марьям Курбанова, обе из села Джибахни и 3-е место разделили между собой Кепу Мусаева и Милана Султанмурадова из села Маджалис.

Все победители получили денежные вознаграждения: за 1 место 3000 рублей, за 2 – 2000 рублей и за 3 – 1000 рублей.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные конкурсы хорошо стимулируют ребят, пробуждая в них дух здорового соперничества, которое в будущем может принести хорошие результаты как в изучении иностранных языков, так и в достижении поставленных целей. 

«Приобщая молодежь к многовековой исламской культуре, пропагандируя традиционные религиозные ценности через изучение коранических аятов воспитывается нравственность, толерантность и благоразумие в подрастающем поколении, укрепляются духовные основы нашего народа. Также возрождается с недавних пор утраченный интерес к арабскому языку и совершенствуется уровень профессионального чтения Священного Корана. Благодарю организаторов конкурса и учителей, обучающих детей, за огромный вклад в умственное и духовное развитие нашей молодежи», – подчеркнул Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела