"

В школах Кайтагского района проведены проверки на предмет антитеррористической защищенности

Фото:
614
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 1 апреля – РИА «Дагестан». Накануне специалистами аппарата антитеррористической комиссии района были проведены выездные мероприятия в четыре общеобразовательных учреждения муниципалитета: Маджалисскую СОШ имени Темирханова, Маджалисскую СОШ № 1, Маджалисскую межрайонную СОШ и среднюю школу поселка Родниковый, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выезды на места проводились с целью проверки соблюдения данными учреждениями требований Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 года, направленных на обеспечение антитеррористической и противодиверсионной защищенности средних и общеобразовательных школ.

Школы были проверены на предмет наличия эвакуационного плана работников, находящихся на территории образовательного учреждения, в случае теракта; оборудования системой экстренного оповещения; обеспечения пропускным контролем и круглосуточной охраной объекта; оснащения камерами видеонаблюдения, сигнализацией и системой передачи тревожных сообщений, которые постоянно должны находиться в исправном состоянии, и т.д.

Внимание комиссии было уделено также и оформлению информационных уголков, где размещаются наглядные пособия, содержащие информацию о порядке действий при обнаружении на территории школы подозрительных предметов или лиц, схема эвакуации при возникновении ЧС и телефонные номера экстренных служб. 

При обследовании объектов образования на предмет состояния их антитеррористической защищенности тщательно были изучены конструктивные и технические характеристики объектов и их безопасного функционирования. Помимо этого, были проанализированы инструктажи и практические занятия, которые проводились с работниками школы.

В ходе тщательной проверки четырех объектов образования по вышеуказанным пунктам, в некоторых из них были выявлены незначительные нарушения. По результатам работы комиссии были оформлены соответствующие акты, даны необходимые рекомендации по их устранению с указанием сроков. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что руководители школ должны ответственно относиться к соблюдению комплекса мер антитеррористической защищенности образовательных учреждений, направленных на сохранение жизни и здоровья школьников и персонала.

«Наряду с обеспечением технической безопасности учебного процесса необходимо регулярно проводить и антитеррористическую профилактическую работу со школьной молодежью с целью воспитания в учащихся нравственности и традиционных идеалов. Также нужно правильно организовать досуг подростков, чтобы они занимались общественно полезной деятельностью, занимались спортом или творчеством, расширяли свой кругозор и развивались в правильном направлении. Для этой работы целесообразно привлекать социальных педагогов, общественных деятелей, представителей духовенства и других специалистов, компетентных в данном вопросе», – добавил Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела