"

Вахта памяти прошла в Кайтагском районе

Фото:
136
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня на открытой площадке перед Центром культуры состоялась Вахта памяти «В памяти мгновения войны», посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие организовано отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации МР.

Вахту памяти посетили: заместители главы администрации района Халитбек Халитбеков и Асадулла Миграбов, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зиявутдин Кахруманов, призывник Магомедгаджи Даитов, представители отдела образования, работники учреждений и организаций, учащиеся школ и др.

Халитбек Халитбеков отметил, что нападение фашистской Германии на Советский Союз в июне 1941 года стало самым страшным событием в истории великой страны.

«Никогда нельзя забывать того, какой ценой была завоевана победа. Наше старшее поколение сделало все, чтобы мы жили в свободной стране, поэтому каждый год мы чтим их память. Погибших в войне, как мы знаем, было более двадцати миллионов – они стали щитом своей Родины, своего народа. Также нельзя забывать и тех, кто погиб в локальных конфликтах, исполняя свой солдатский долг. И сегодня, продолжая дело своих отцов и дедов, многие кайтагцы участвуют в спецоперации на территории Украины. В эти предпраздничные дни желаю вам здоровья и мирного неба над головой, чтобы все наши ребята вернулись живыми и здоровыми к своим семьям!» – пожелал он.

На мероприятии с речью выступил также Умар Саидов, который отметил, что с каждым годом уходят в глубь истории события 1941-1945 годов.

«Свой вклад в Победу внесли и кайтагцы. Около 3000 человек ушли на фронт Великой Отечественной, из них 1260 человек пали смертью храбрых. Ратные подвиги отцов и дедов продолжает подрастающее поколение. Призывники нашего района проходят военную службу в разных регионах нашей страны, из них 62 человека служат по контракту. Выражаю благодарность молодежи, которая сегодня здесь, за уважение к истории Отечества и памяти соотечественников, верность долгу, патриотизм и ответственность за судьбу Родины!» – поблагодарил он.

Обращаясь к собравшимся, Зиявутдин Кахруманов призвал всегда помнить о солдатах победы, освободивших Родину от фашистского порабощения.

«Призываю быть достойными продолжателями благородных дел отцов и дедов, истинными хранителями памяти предков, оберегать самые ценные наши достижения, братские отношения между народами, знать, уважать и гордиться историей своей Отчизны и быть готовыми в любое время встать на ее защиту!» – заявил ветеран.

Далее, выступая от имени призывной молодежи, будущий солдат Магомедгажди Даитов заверил старшее поколение, что будущие защитники Отечества будут достойно и ответственно исполнять свой воинский долг и беззаветно служить Родине, а с обращением к подрастающему поколению хранить память о подвиге предков выступил ученик 11-го класса Маджалисской СОШ имени Темирханова Мухаммад Мускаев.

Затем участники мероприятия почтили память погибших солдат в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, после чего под известную песню «Журавли» на стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова прошла церемония возложения венков у обелиска павшим на полях сражений воинам-кайтагцам. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела