"

Виртуальный туристический маршрут будет запущен в Кайтагском районе

Фото:
219
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 24 мая – РИА «Дагестан». С целью привлечения туристов в район, юные блогеры студии «Новое поколение» открывают VR-туры «Приглашаем в путешествие по древнему Кайтагу» для всех желающих посмотреть достопримечательности цветущего края, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметила руководитель видеотворческой студии Заира Магомедова, этнотуризм в последнее время набирает обороты в социальных сетях, поскольку люди, прежде чем поехать куда-нибудь на отдых, сначала хотят знать, что можно увидеть, посетив определенную местность.

«Наши ребята снимают ролики и создают VR-туры по достопримечательностям Кайтагского района, тем самым разрабатывая маршруты для этнотуризма. Кроме того, в ходе работы они сами узнают много интересных реальных историй и легенд о тех объектах, которые снимают. Это подпитывает их интерес, так как изучать родной край всегда увлекательно», - рассказала она.

Далее руководитель добавила, что этнотуризм позволяет изучить и увидеть своими глазами историю своего народа, побывать в исторических местах, помогает развитию патриотических чувств у подрастающего поколения.

«Блогеры в своих роликах покажут самые интересные места как верхнего, так и нижнего Кайтага, его культуру, традиции, расскажут его древнюю историю в виртуальном режиме, используя специализированный видеоролик VR-тур, адаптированный для показа в шлеме виртуальной реальности. Такой виртуальный тур позволяет зрителю оказаться вовлеченным, создает эффект его присутствия на объекте. Это гораздо лучше и нагляднее, чем простой просмотр фотографий, когда зритель остается как бы сторонним наблюдателем. Создавая подобные туры, можно привлечь много туристов в родной Кайтаг», - заявила Заира Магомедова. 

Необходимо отметить, что блогеры снимают видеоролики, начиная со старого арочного моста через реку Уллучай у въезда в райцентр, являющийся памятником градостроительства и архитектуры, построенный в 1869 году. Отсюда открывается   великолепный вид на глубокое ущелье реки Уллучай, завораживающий круговоротами. Далее картина перемещается в Парк Победы, где, с одной стороны крутые скалы, местами покрытые пышной растительностью, а с другой – река, которая спокойно течет, извиваясь змейкой. Здесь же расположена скала «Невеста», ставшая одной из самых печальных легенд Древнего Кайтага. 

Также в туристический маршрут войдут такие места как: памятник природы «Львиная голова», смотровая площадка на вышке, откуда открывается замечательный вид на Маджалис и близлежащих сел, Шилягинский водопад и Святыня –  Кала-Корейш – много веков бывшая столицей Кайтагского Уцмийства. Все ролики будут сопровождаться рассказами о данных местах, легендами и историческими справками, дошедшими до нас.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела