"

Вопрос массовой вакцинации обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
748
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 21 января – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации района проведено рабочее совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В работе совещания также приняли участие прокурор района Магомедрасул Вазиров и врио начальника ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев.

Глава района Алим Темирбулатов отметил, что одним из главных вопросов на сегодняшний день является вопрос массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции, стартовавшей по всей стране по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.  

По его словам, задача руководителей организаций и учреждений в данном вопросе – провести информационно-разъяснительную работу со своими сотрудниками, помочь им сориентироваться в потоке недостоверной информации, сформировав у них правильное отношение к вакцинации.

«Все желающие привиться от коронавируса могут выбрать любую из представленных вакцин. Процедуру вакцинации жители района смогут пройти в Центральной больнице города Дагестанские Огни», – добавил он.

По данному вопросу на совещании выступил также главный врач Центральной районной больницы Магомед Алишихов, который отметил, несмотря на стабилизировавшуюся эпидемиологическую обстановку в районе, вероятность повторной вспышки пандемии исключить все же невозможно, пока не будет достигнут высокий уровень коллективного иммунитета, a возможно это только в случае участия кайтагцев в массовой вакцинации. 

Он также добавил, что каждый, кто решит пройти вакцинацию, должен предварительно обследоваться в районной поликлинике – сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, мазок из зева и носоглотки, ПЦР-тест на коронавирус и тест на антитела и пройти флюорографию.
 
Выступивший на совещании врач-эпидемиолог Кайтагской центральной районной больницы Магомед Акаев подробно рассказал о составе вакцины «Гам-КОВИД-Вак», показаниях к ее применению и рекомендациях после вакцинации.

Начальник территориального отделения Роспотребнадзора по Кайтагскому району Нурмагомед Мятов подробно рассказал об эпидемиологической обстановке по району и республике в целом, заявив, что коллективная вакцинация является единственным доказанным способом защиты от коронавирусной пандемии.

На совещании также выступил врио начальника ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, который напомнил о необходимости информирования населения о том, что людям возрастной группы 65+ следует соблюдать самоизоляцию, как это отмечено в Указе Главы Республики Дагестан. 

Следующим вопросом, поднятым на обсуждение, стало празднование 100-летнего юбилея со дня образования автономии Дагестана. 

Алим Темирбулатов также сообщил, что в Кайтагском районе, как и по всей республике, пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию ДАССР, и в течение всего года все социально значимые события, что пройдут в муниципалитете, будут посвящены этой важной дате.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела