"

Заместитель прокурора РД Глеб Михайлов провел прием граждан в Кайтагском районе

Фото:
208
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 27 октября – РИА «Дагестан». Заместитель прокурора Дагестана Глеб Михайлов провел личный прием граждан в Кайтагском районе, где ответил на вопросы по частичной мобилизации в ходе СВО. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Жители задали вопросы о сроках окончания мобилизации, оказании социальной поддержки семьям мобилизованных, порядке предоставления отсрочки, а также об обстоятельствах, при которых военнослужащего можно вернуть домой.

«Личный прием – это дополнительная возможность разобраться в частных ситуациях, оказать помощь в решении отдельных вопросов, в том числе требующих законодательных инициатив. Очень важно, чтобы жители пользовались только официальной информацией, а не доверяли всяким слухам», – отметил Глеб Михайлов.  

Он также подчеркнул, что для соблюдения прав и интересов граждан в условиях частичной мобилизации, порядка прохождения службы и предоставления отсрочки работают «горячие линии» и информационные ресурсы.

Среди обратившихся был и глава Киркинского сельсовета Рабазан Арбахов, которого интересовали сроки окончания частичной мобилизации.

«Как известно, мобилизация будет остановлена тогда, когда наш регион выполнит соответствующий план. На сегодня в России 34 региона выполнили план по частичной мобилизации и в них прекращена данная работа. В Дагестане пока не набрано достаточное количество резервистов, поэтому нам необходимо активизировать работу в данном направлении», – объяснил заместитель прокурора.

В рамках приема граждан военный комиссар Умар Саидов поинтересовался, как помочь семье мобилизованного, если его сын или дочка учится в вузе на платной основе.

«Что касается платных услуг за обучение в вузах или колледжах, главе муниципалитета необходимо выйти с обращением-ходатайством к ректору учебного заведения для решения данного вопроса с просьбой освободить студента от уплаты и указать причину. В таких ситуациях педагогический совет учебного заведения принимает решение. А если члены этого совета примут отрицательное решение, то немедленно информируйте нас об этом, после чего нами будут приняты соответствующие меры», – заявил Михайлов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела