"

4-й этап Чемпионата СКФО по трофи-спринту на призы Сайгидпаши Умаханова прошел в Казбековском районе

Фото:
188
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 28 августа – РИА «Дагестан». В окрестностях села Ленинаул прошел 4-й этап Кубка СКФО по трофи-спринту на призы депутата Государственной Думы ФС РФ Сайгидпаши Умаханова, организованный в поддержку военной специальной операции на Украине.

Открывая мероприятие, депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов пожелал участникам соревнования честной игры и победы сильнейшему. Также он поблагодарил глав города Хасавюрта и Казбековского района, а также Министерство спорта и физической культуры республики за поддержку в развитии данного вида спорта.

«С каждым годом трофи-спринт набирает всё больше популярности. В календаре региональных событий это одно из наиболее экстремальных зрелищ. Этим видом спорта занимаются только настоящие мужчины. Мы уже проводили подобное в Хасавюрте, и участники соревнований, проявив профессионализм, показали высокое мастерство и зрелищное шоу. Надеюсь, что и эти соревнования подарят зрителям массу положительных эмоций», – отметил Сайгидпаша Умаханов.

К участникам соревнований и любителям экстремальных видов спорта обратился глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев:

«Соревнования по таким видам спорта у нас проходят впервые, за это я выражаю благодарность депутату Госдумы РФ Сайгидпаше Умаханову, который уделяет огромное внимание любым мероприятиям, проводимым не только на территории Казбековского района, но и всего Дагестана. Он вкладывает большие усилия в дело воспитания молодежи в духе патриотизма и мужества, чтобы они были достойными дагестанцами и россиянами».

Гостей и участников чемпионата также поприветствовал начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта РД Халитбег Махачев, который вручил благодарственные письма от Минспорта РД организаторам соревнований – депутату Госдумы РФ Сайгидпаше Умаханову и главам администраций города Хасавюрта Корголи Корголиеву и Казбековского района Гаджимураду Мусаеву за вклад в развитие спорта в республике.

Глава Хасавюрта Корголи Корголиев, комментируя соревнования, отметил слаженную работу муниципалитетов в организации мероприятия.

«У нас с Казбековским районом уже имеется богатый опыт организации и проведения совместных мероприятий. Главной целью было то, чтобы участники соревнования смогли по достоинству оценить трассу, а зрители – насладиться этим зрелищем», – отметил Корголиев.

Церемония открытия соревнования завершилась концертной программой, подготовленной творческими коллективами города Хасавюрта и Казбековского района.

В состязаниях участвовали спортсмены из 7 регионов России: Дагестана, Ростовской области, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечни. Они соревновались по 5 категориям: «Стандарт», «Открытая “Нива”», «Спорт», «Экстрим» и «Туризм».

После ознакомления с маршрутом экипажи приступили к состязаниям. Трасса проходила по руслу реки Акташ близ села Ленинаул. Водители преодолевали различные препятствия: ямы и насыпи из камней, автомобили буксовали и утопали в грязи.

Победителей и призеров соревнований наградили памятными призами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела