"

Детскую игровую зону открыли в Калининауле Казбековского района по программе «Мой Дагестан – комфортная городская среда»

Фото:
973
2 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 16 октября – РИА «Дагестан». Накануне в селении Калининаул состоялось долгожданное открытие новой детской игровой площадки, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проект реализован по республиканской программе «Мой Дагестан – комфортная городская среда». Работы по благоустройству начались в период самоизоляции в мае текущего года.

В рамках дизайн-проекта в удобном для сельчан месте появилась современная парковая зона. Здесь с начала строительства проведены масштабные работы – устроены подстилающие и выравнивающие слои оснований из песчано-гравийной смеси, после чего залили бетонную площадку толщиной 8 см, произвели армирование подстилающих слоев и набетонок, а также устройство стен подвалов и подпорных бутобетонных стен и железобетонной площадки с пандусом и ступенями. 

Установлено металлическое ограждение, уложено покрытие площадки из керамогранитных плит, подготовлена почва для устройства газона, проведены кабельные линии для светильников, установлены светильники, урны, скамейки и игровые элементы, уложено безопасное покрытие из резиновой плитки, и наконец посажены деревья и кустарники.

Работы выполнены подрядчиком качественно, чем остались довольны представители руководства района и села.

В торжественной церемонии открытия принял участие глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев. Руководитель района лично контролировал ход строительства на каждом из этапов, и сегодня перерезал символическую ленту в окружении детей разных возрастов, ведь совсем рядом находятся школа и детский сад. Выступая перед собравшимся, он с удовлетворением отметил, что село динамично развивается, здесь ежегодно появляются новые объекты, и пожелал поселению и его жителям дальнейшего процветания.

Радость от события не скрывали многочисленные гости праздничного мероприятия, среди которых было очень много родителей с детьми. 

Праздник украсили музыкальные и танцевальные номера, подготовленные работниками Центра традиционной культуры народов России, учащимися образовательных организаций и воспитанниками детсада. Счастливую детвору развлекали специально приглашённые главой района аниматоры.

Добавим, что площадка названа в честь жительницы Калининаула Камалдиновой Хапизат Камалдиновны, которая долгие годы проработала заведующей детсадом и оставила добрый след в памяти односельчан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела