"

Деятельность учреждений культуры обсудили в Казбековском районе

Фото:
1218
3 минуты
Деятельность учреждений культуры обсудили 14 марта на аппаратном совещании в администрации Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С отчетным докладом перед работниками аппарата администрации, руководителями организаций и учреждений, а также главами сельских поселений района выступил начальник отдела культуры администрации района Абубакар Ибрагимов. По его словам, деятельность работников учреждений культуры района в 2015 году в основном осуществлялась в рамках объявленного Указом Президента Российской Федерации Года литературы, празднования 2000-летия основания города Дербент, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 85-летия образования Казбековского района.

«На сегодняшний день в подведомственных учреждениях культуры, а это Центр традиционной культуры народов России, Центральная районная библиотека, районная детская школа искусств и детская школа искусств поселка Дубки, работает 71 человек с учетом технического персонала. Еще 57 человек работают в 12 сельских домах культуры района. Работники культуры систематически проводят семинары-совещания, где подводятся итоги работы за каждый месяц, обсуждается и анализируется проделанная работа и оставшиеся нереализованными планы. Практикуются также секционные совещания работников клубных учреждений и библиотечной системы, а также выездные семинары», – продолжил Ибрагимов.

Отчетный концерт в рамках республиканского фестиваля «Песни и танцы моего народа», который прошел в феврале 2015 года, получил высокую оценку зрителей и специалистов Республиканского Дома народного творчества. Работу по развитию национальной культуры поддерживает самодеятельный фольклорный ансамбль «Арбабаш» ЦТКНР, которым руководит заслуженный работник культуры Республики Дагестан Марижат Абдулазизова. Все музыкальные номера, исполняемые фольклорным ансамблем, сопровождаются ансамблем национальных инструментов, который был создан в прошлом году.

В целях популяризации народного фольклора в конце 2015 года в селах Гуни, Хубар, Гостала прошли гастроли фольклорного ансамбля. На высоком организационном уровне представлен район работниками клубных учреждений на празднике «День кунака» в городе Хасавюрт. В марте 2015 году в селе Ленинаул с успехом прошел «Праздник дружбы и добрососедства», в котором приняли участие представители всех соседних районов.
          
Присутствующие отметили, что в целях сохранения и развития традиционной культуры, ремесел народов Дагестана и прикладных видов искусств, в ЦТКНР третий год работает мастер резьбы по дереву из села Гуни Багавдин Дадаев. Открыта мастерская по гончарному делу. Есть образованные специалисты, для которых выделили помещение, подвели воду, установили ванны, стеллажи. Сейчас необходимо построить печь для обжига керамики. Отмечено, что из 22 учащихся, которые окончили в 2015 учебном году полный курс по отделениям, 1 ученик поступил на музыкальное отделение Дагестанского педагогического университета, еще 3 – в профильные средние специальные образовательные учреждения.

Начальник отдела подчеркнул, что приоритетным направлением в своей деятельности работники учреждений культуры определили профилактическую работу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма и реализацию Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы в сфере культуры, в рамках которого проведены все запланированные мероприятия.

Председательствующий на аппаратном совещании заместитель главы администрации района Ильяс Шабазов указал на необходимость проведения работы по привлечению читателей в библиотечные залы, поиска новых форм и методов работы в целях привлечения большего числа жителей района в учреждения культуры. Перед учреждениями культуры поставлена задача сосредоточить усилия на обеспечении комфортных условий для проведения досуга жителей района всех возрастных категорий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела