"

Гаджимурад Мусаев проинспектировал ход восстановления дороги в Казбековском районе

Фото:
1283
1 минута
И.о. главы администрации Казбековского района  Гаджимурад Мусаев в сопровождении делегации 13 августа присутствовал на завершающем этапе восстановления дороги, соединяющей села Зубутли и Хубар, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в состав делегации вошли заместитель главы администрации Зикрула Эмеев, советник Джабраил Умаханов, председатель СПК «Зубутлинский» Магомед Татарханов и директор ОАО ДЭП №15 Магомед Юсупов. Также они проехались по территориям вновь образованных поселений Зубутли и Новое Зубутли площадью более 4800  гектаров.

В ходе общения с руководителем района жители рассказали о волнующих их проблемах: периодические сбои в подаче электроэнергии в ветреную погоду; отсутствие достаточной  инфраструктуры жизнеобеспечения в новом микрорайоне (вода, газ, электричество); вода в населенные пункты подается насосами, что влечет существенные материальные расходы, когда есть возможность провести водовод самотеком из протекающего рядом Сулака.

«Все эти вопросы и проблемы будут проанализированы. Над реализацией наказов будет работать команда нового руководителя района», – заверил зубутлинцев Гаджимурад  Мусаев.

Стоит отметить, что дорога, соединяющая с. Зубутли  и  с. Хубар, по которой  зубутлинцы ездят к своим приусадебным участкам, не ремонтировалась сорок лет. В 90-е годы здесь в с. Зубутли и поселке гидростроителей Пионерном было выделено более 400 участков для ведения личных подсобных хозяйств, еще более 900 дожидаются своей очереди на получение земельных участков.
После ливневых дождей этим летом дорога пришла в полную непригодность. За короткий промежуток времени эту жизненно важную артерию транспортного обеспечения населения, протяженностью более 10 км,   восстановили работники Казбековского ДЭП -15.
  


Новости раздела