"

Ход весенне-полевых работ обсудили в Казбековском районе

Фото:
663
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 18 апреля – РИА «Дагестан». Глава района Гаджимурад Мусаев провел совещание со специалистами Управления сельского хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предметом обсуждения стал ход весенне-полевых работ. Несмотря на сложную эпидситуацию в стране, руководитель района поставил задачу провести все запланированные работы в оптимальные сроки, уделяя должное внимание мерам безопасности и используя все средства индивидуальной защиты

Всего по району запланировано произвести сев яровых культур на площади 4250 га, 2253 га их которых находятся на территории района, 1997 га  – на поливных землях. Среди культур, подлежащих посеву, руководитель УСХ Залимхан Алиев перечислил кукурузу на зерно и силос, подсолнечник, картофель, овощи, однолетние и многолетние травы, а также рис. На посев культур имеется 327, 5 тонн семян, что составляет 95 % от потребного количества.

По состоянию на 16 апреля вспахано 69% пашни, это 2925 га. Посев произведен на 1423 га, а это 33 % от плановых площадей.

«Наш район аграрный, а потому вопросы сельхозотрасли для нас первостепенные. В сложившейся ситуации с коронавирусом успешное завершение посевной и окотной кампаний становится фактором обеспечения продовольственной безопасности», – подчеркнул Мусаев.

В ходе обсуждения подвели итоги окотнойкампании, затронули проблемы мелиорации, соответствия вида использования земель, а также говорили о долгах хозяйств механизаторам.

Решено привлечь к рассмотрению вопросов земельного контроля специалистов отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений. С руководителями хозяйств, имеющих задолженности перед машинно-тракторной организацией и другие проблемы, проведут индивидуальную консультационную работу.

В завершение Гаджимурад Мусаев поручил довести до каждого руководителя сельхозпредприятия информацию о личной ответственности за принятие мер по защите здоровья сельхозрабочих в период пандемии коронавирусной инфекции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела