"

На сессии Собрания депутатов Казбековского района обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
574
2 минуты
На состоявшейся 21 февраля внеочередной открытой сессии районного Собрания депутатов Казбековского района обсудили Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Гаджимурад Мусаев изложил основные задачи, обозначенные в Послании Главы республики, сопоставив республиканские показатели с результатами деятельности в Казбековском районе по отраслям.

«Послание отражает основные векторы развития нашей республики. Его положения  декларируют непримиримость с идеями экстремизма и терроризма, ориентируют общество на создание в республике атмосферы инвестиционной привлекательности, способствующей развитию
туризма и бизнеса, дают нам понять, что не стоит дожидаться   крупных миллиардных вложений  в нашу экономику, а потому нам  нужны тысячи мелких предприятий», – подчеркнул руководитель муниципалитета.
«При честном ответе на поставленные Главой республики вопросы о социально-экономическом развитии Дагестана за последние 4 года мы должны констатировать позитивные изменения, исходя из реальных преобразований в культуре, экономике, социальной сфере, образовании и других отраслях, наблюдаемые в последнее время», – продолжил глава.

«Обеспечены безопасность, защита прав и свобод граждан,  утверждены законность и правопорядок во всех сферах жизни, имеется рост большинства экономических показателей. Но мы должны бороться с любыми проявлениями бесхозяйственности, безграмотности и равнодушия, а эффективная работа органов местного самоуправления напрямую влияет на оценку работы власти в целом», – заметил Мухтарпаша Умаханов.

Депутат озвучил просьбу к главам сельских поселений составить перечень объектов первой необходимости с оценкой сметной стоимости необходимых вложений для начала совместной с администрацией района работы по включению их в бюджетные программы. Умаханов отчитался также о направлении в соответствующие министерства и ведомства депутатских запросов по обращениям избирателей, изложенных в ходе предвыборной кампании, заверив граждан в том, что сделает все от него зависящее для решения проблем жителей родного района.

Одобрение и всемерная поддержка курса, изложенного в Послании, прозвучали также в выступлениях депутатов  районного Собрания Екатерины Юнусовой, Абуталиба Магомедова, Тажудина Гаджиева, помощника главы района Гайирби Гайирбиева.

Завершая обсуждение,  Гаджимурад Мусаев поблагодарил  депутатов и гостей сессии за активность: «За последние 20 лет из-за атмосферы противоборства многое было упущено. Практиковались митинги вместо работы в то время, как в других районах созидали.  Призываю всех не создавать искусственные проблемы и  ориентироваться на руководство, ведь ключевые решения принимаются руководителями. Сегодня надо всем вместе работать,  вместе созидать и отказаться от порочной практики  распрей и споров». Мухтарпаша Умаханов поддержал призыв главы объединиться для совместной работы и ставить интересы народа выше собственных.

Решением Собрания в  срок до 30 марта будет разработан и утвержден  план по реализации основных положений Послания Главы РД в Казбековском районе.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела