"

Одна из улиц села Дылым Казбековского района названа в честь Абдулгапура Абдулгапурова

Фото:
873
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая – РИА «Дагестан». По ходатайству депутатов сельского собрания АСП «с.Дылым», при поддержке главы района Гаджимурада Мусаева, одна из улиц в селе названа в честь Кавалера ордена Красной звезды и участника ВОВ Абдулгапура Абдулгапурова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Он проработал 20 лет начальником Казбековского райотдела милиции. С 1945 по 1962 годы он честно и принципиально руководил милицией. Память о требовательном, смелом и опытном руководителе надолго осталась в сердцах жителей нашего района.

Памятная мемориальная доска установлена на стене отдела МВД России по Казбековскому району. В мероприятии открытия приняли участие депутат НС РД Мухтарпаша Умаханов, глава района Гаджимурад Мусаев, помощник начальника по работе с личным составом отдела полиции Рустам Исаев, ветеран МВД Заирбег Усманов, родственники Абдулгапурова и другие.

Говоря о главных качествах Абдулгапурова, Гаджимурад Мусаев отметил талант и любовь к своей профессии.

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан Мухтарпаша Умаханов подчеркнул, что Абдулгапуров прожил достойную жизнь, ведь мужественные люди как он всегда ценились и на них равнялись другие.

Ветеран МВД Заирбег Усманов долгие годы проработал вместе с начальником милиции, днём и ночью, устали не зная, охраняя покой жителей района. По его словам, Абдулгапуров мог работать круглосуточно, пока не раскроет преступление, и он был примером для всех работников.

Сыновья и внуки Абдулгапурова пошли по стопам отца и деда, занимая высокие, ответственные должности в правоохранительной системе. Заместитель начальника следственного управления МВД, полковник полиции и внук А.Абдулгапурова Далгат Абдулгапуров выразил слова благодарности за оказанное внимание, добавив, что очень досадно, что не застал своего знаменитого деда живым, но в их памяти он - главный наставник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела