"

В Дылымской гимназии открыли кабинет имени Махача Саидова, погибшего в ходе СВО

Фото:
90
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 23 февраля – РИА «Дагестан». В преддверии Дня защитника Отечества в Дылымской гимназии прошла церемония открытия кабинета физики имени выпускника гимназии, участника специальной военной операции на Украине, погибшего в ходе выполнения боевых задач, Махача Саидова.

Почетными гостями мероприятия стали глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, первый зам. главы МР Ильяс Шабазов и близкие родственники погибшего Саидова.

Поприветствовав собравшихся, Гаджимурад Мусаев поздравил их с наступающим 23 февраля и отметил, что «мы обязаны чтить память погибших и уважать военнослужащих, принимающих участие в СВО в настоящее время».

«Надо отдать должное нашим ребятам, участвующим в спецоперации, которые несут свою службу с оптимизмом, чувством юмора и уверенностью, что победа будет за нами. Никогда не сомневайтесь в этом, а вы, подрастающее поколение, люди, которые заменят нас, должны вырасти такими же патриотами нашей большой Родины. Но в первую очередь, вам нужно учиться, найти свое место в жизни, ведь Родину можно защищать, будучи специалистом любой профессии: инженером, врачом, хорошим шофером или педагогом и так далее. Вам всем удачи и успехов на жизненном пути».

Директор ДГ Зульфия Темирбулатова подчеркнула, что любая пуля, выпущенная на поле битвы, в первую очередь попадает в сердце матери.

«Страшно представить состояние матери, потерявшей сына, но мы с вами должны помнить, что человек отдал жизнь за нас, чтобы мы с вами могли жить и заниматься своими делами. Выпускник нашей школы Махач Саидов не был отличником, но был мужественным и отважным. Он был одним из тех, кто ушел на фронт добровольцем, сделав шаг навстречу опасности, пожертвовав жизнью во имя нас. Жизнь – это самое ценное, что есть у человека, и только самые мужественные и бесстрашные люди могут пойти навстречу смерти во имя жизни на земле», – сказала она.

Первыми открыли кабинет в честь Махача Саидова его дочь, мать и Гаджимурад Мусаев.

Добавим, что в рамках мероприятия были представлены трогательные музыкальные и танцевальные номера, приуроченные к предстоящему празднику, в исполнении гимназистов.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела