"

В Казбековском районе обсудили вопросы повышения эффективности экономического управления

Фото:
782
2 минуты
В администрации Казбековского района 21 ноября состоялось аппаратное совещание под руководством заместителя главы района Зикрулы Эмеева по вопросам эффективного экономического управления и повышения результативности работы по развитию района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В своем докладе начальник отдела экономики, планирования и по организационным вопросам администрации Казбековского района Даци Сайдулаев рассказал о задачах по эффективному управлению экономикой и повышению результативности работы по развитию района. По информации Сайдулаева, 80% валового дохода муниципалитета идет на обеспечение благосостояния народа.

Говоря о сельском хозяйстве района, Даци Сайдулаев отметил, что в его развитие вложено 3 млн 40 тысяч рублей. Ожидается, что валовой сбор в текущем году будет выше прошлогодних показателей на 2%. Начальник отдела экономики в докладе указал на неполноценное использование части выращенного урожая и необходимость изыскания путей для организации переработки сельхозпродукции. Также внимание нужно уделить вопросу организации зимовки скота и повышения продуктивности животноводства.

Производственные фонды реализуемой программы капитального строительства в районе к началу следующего года составят 607 млн 300 тысяч рублей. В муниципалитете осуществляется модернизация и реконструкция существующих предприятий промышленности, вводятся в эксплуатацию новые. В сельском хозяйстве введены в действие механизированные фермы и комплексы для содержания скота и птицы.

В докладе было отмечено, что в 2017 году с использованием всех источников финансирования в эксплуатацию введено 27 411 кв. метров жилой площади. Свои жилищные условия улучшили 994 человека.

На совещании говорилось о наведении порядка в сфере пассажиропотока в районе, а также о мерах, которые необходимо предпринять для экономного использования материальных и топливно-энергетических ресурсов в организациях и учреждениях.

По вопросам реализации приоритетных проектов Даци Сайдулаев сообщил, что за 10 месяцев план текущего года по внесению данных в АИС «Налог-3» выполнен на 50%, прав собственности оформлено на 1 061 земельный участок, что составляет 63% годового плана, ОКС выполнен на 58%. На 99% выполнен план по налоговым и неналоговым поступлениям. На 20 октября было выявлено 499 неформально занятых лиц, с 484 заключены договоры, годовой план выполнен на 93%. Он отметил также увеличение количества инвестобъектов в районе. Их количество достигло 20, а общий объем инвествложений составил 95 млн рублей.

Кроме того, заработная плата работников культуры, педагогических работников дошкольных учреждений и дополнительного образования района в этом году достигла уровня, предусмотренного «майскими указами» Президента РФ.

На совещании была отмечена необходимость принятия мер по увеличению доли использования электронных услуг, которые оказывают органы местного самоуправления. Заместитель главы администрации Зикрула Эмеев подчеркнул, что нужно мобилизовать все силы и средства для достижения высоких результатов по главным индикаторам до конца года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела