"

Вопросы обеспечения мер безопасности в образовательных организациях обсудили в Казбековском районе

Фото:
108
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». Аппаратное совещание по вопросу обеспечения мер безопасности в образовательных организациях состоялось в Казбековском районе.

«Каждый директор школы или заведующий детсадом несет персональную ответственность за вверенную ему организацию. Нужно понимать, что безопасность образовательной организации складывается не только из специальных систем охраны и наблюдения, но и из работы руководителей образовательных организаций, классных руководителей, психологов, социальных педагогов, чтобы в силу собственных возможностей свести к минимуму риски возникновения ЧС», – отметил руководитель района Гаджимурад Мусаев.

Он также обратил особое внимание директоров школ и заведующих ДОУ на необходимость организации взаимодействия образовательных учреждений с правоохранительными органами.  

В рамках совещания с отчетом о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2022 год выступил главный специалист комиссии Муртазали Магомедов. Он рассказал, что за отчетный период проведено 25 заседаний, рассмотрено 13 плановых вопросов в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и антиобщественных действий.

Всего в комиссию за прошлый год поступило 6 обращений и заявлений в сфере защиты прав и интересов детей. По итогам всех рассмотренных вопросов на заседаниях комиссией вынесено 15 постановлений. В настоящее время на профилактическом учете ПДН ОМВД в комиссии состоят 10 правонарушителей. С подучетными подростками и их родителями проведены индивидуальные профилактические и предупредительные беседы с посещением на дому, осмотрены и изучены жилищно-бытовые условия их проживания.

В рамках Всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться» десятерым детям из семей, находящихся в социально опасном положении, администрацией района оказана материальная помощь для приобретения школьных принадлежностей к началу учебного года, а также материальная помощь на сумму 150 тысяч рублей 50 детям, нуждающихся в приобретении школьного инвентаря. Кроме того, в летний период детскими оздоровительными лагерями охвачено 400 детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела