"

Заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду состоялось в Казбековском районе

Фото:
795
3 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 30 сентября – РИА «Дагестан». В зале заседаний администрации МР состоялось заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Штаб провел глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев. В заседании приняли участие заместители главы администрации МР Зикрула Эмеев и Басир Нуцалов, начальники отделов администрации МР, руководители управлений, организаций и учреждений, представители ЭГС, Дылымского участка СЭС и ОАО «ДЭП-15». 

На повестке дня стояли вопросы о ходе подготовки объектов ЖКХ МР к осенне-зимнему периоду 2021–2022гг. и о ходе выполнения работ по выявлению правообладателей в соответствии с ФЗ от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Открывая заседание, глава района подчеркнул, что все эти вопросы находятся на особом контроле руководства республики.

По словам начальника отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации МР Гамзата Хадаева, с 10.06.2021г. в Казбековском районе создан постоянно действующий штаб по подготовке объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимнем периоде 2021–2022 годов.  Определен телефон «горячей линии» по приему обращений граждан о недостатках в обеспечении жилищно-коммунальными услугами. С обращениями можно позвонить по номеру 55-48-84. Утвержден план мероприятий по подготовке жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2021–2022гг. На основании данного плана, главами поселений и руководителями учреждений проведены работы по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и водоотведению в поселениях района, а также по подготовке образовательных учреждений к отопительному сезону 2021–2022гг.  

В рамках заседания также были обсуждены имеющиеся проблемы по программе догазификации. О них рассказал специалист газовой службы Малик Зайнулабидов. Гаджимурад Мусаев дал поручение главам поселений взять на контроль этот вопрос и довести до населения информацию о программе догазификации.  

О проведенной работе по замене опор линий электропередач отчитался начальник северного РЭС Рашид Магомедов. 
 
Начальник абонентского отдела газовой службы Исламудин Нажбудинов и начальник ДЭСК «Энергосбыт» Казбековского района Гасан Зиявдинов призвали население вовремя погашать долги за потребляемые газ и электроэнергию. Представляющий дорожно-эксплуатационную службу Каримдин Гаджиев рассказал об имеющемся запасе противоледного материала и топлива.
 
Говоря о готовности образовательных учреждений к отопительному сезону, глава МР дал поручение начальнику управления образования Магомедрасулу Магомаеву привести в порядок документы на котельные для оформления паспортов готовности ОУ в короткие сроки.  По второму вопросу информацию представил начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Мансур Эмеев.
 
Он отметил, что с 29 июня 2021 года вступил в силу ФЗ от 30 декабря 2020г. №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который устанавливает порядок выявления правообладателей раннее учтенных объектов недвижимости. Так, во исполнение ФЗ-№518 поселениями района проводится работа по выявлению правообладателей раннее учтенных объектов капитального строительства и земельных участков. Мансур Эмеев также подчеркнул, что перечень для выявления правообладателей, в соответствии с рекомендациями Росреестра, направлен по поселениям, и для них, в случае выявления, администрациями поселений будут подготовлены уведомления и проекты распоряжения о выявлении раннее учтенных объектов для уведомления граждан. По истечению 30 дней, при отсутствии возражения от граждан администрациями указанные документы будут направленны в Росреестр для регистрации раннее учтенных объектов. 

Гаджимурад Мусаев поручил главам сельских поселений оказывать содействие в решении всех вопросов, связанных с их поселениями, исходящих от администрации района, потому как эти задачи ставит перед всеми нами сегодня руководство республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела