"

Жительница Казбековского района победила на фестивале платков

Фото:
148
1 минута

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 3 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Совета женщин района Пата Айтемирова приняла участие в фестивале «Платок из бабушкиного сундука», организованном в рамках Всемирного дня хиджаба на площадке исторического парка «Россия – моя история». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Всего в конкурсе платков состязалось 15 участников со всех районов и городов Дагестана. Пата Айтемирова вместе с корреспондентом ЕИЦ Написат Абдулмуслимовой и группой поддержки из числа представительниц женского отдела просвещения при Муфтияте РД в Казбековском районе под руководством Аминат Аштаевой представляли на фестивале Северный территориальный округ.

Участница продемонстрировала жюри уникальный платок, которому уже более 130 лет. Данный головной убор достался женщине по наследству от прародительницы, которая жила в Салатавии примерно в 1860-1910 годах.

Реликвия представляет собой испанский традиционный шелковый платок с вышивкой «Манила». Платок размером 160 на 160 с отделкой в технике макраме выбит орнаментом с изображением роз и павлина.

Именно история Паты Айтемировой о ее платке и выступление Написат Абдулмуслимовой были высоко оценены членами жюри и принесли обеим участницам победу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела