"

Аграрии Хасавюртовского района первыми в республике приступили к уборке озимых зерновых культур

Фото:
908
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 июня – РИА «Дагестан». Аграрии района проводят масштабную уборочную страду, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во время уборочной кампании урожай озимых культур предстоить убрать с площади 16985 гектаров, что на 1185 га больше, чем в прошлом году, а площадь озимого ячменя, в том числе, составляет 5985 гектаров.                                                                                                                 

Накануне специалисты УСХ Расул Хасаев, Юрий Бабаев и Болатбий Хасаев провели мониторинг уборочных работ и проверили технологию уборки озимого ячменя в хозяйствах района.

В частности, они побывали в СПК «Казмааульский», где озимые возделывают на площади 500 гектаров, из них озимый ячмень – 150 гектаров, и собирают неплохие урожаи озимых.

«Сейчас все ресурсы хозяйства задействованы для уборки урожая. Ведь от этого зависит экономическое благополучие хозяйства и тружеников. Первыми убираем поля, поврежденные засухой. На данный момент уборку провели на площади 25 гектаров, пока урожайность составляет более 22 центнеров с гектара. Состояние остальных участков позволяет рассчитывать на более высокие центнеры в сторону увеличения. В течение ряда лет уборку в хозяйстве проводим привлеченными комбайнами МУП МТС «Хасагросервис» в количестве 2 единиц. Параллельно со страдой идет подготовка полей под урожай уже будущего года, очистка полей от соломы, то есть прессование. Уборку ячменя планируем завершить в течение двух дней при благоприятных погодных условиях», – отметил председатель СПК «Казмааульский» Марат Атлыев.

                                                                                                                                              «Уборка хлебов – важная сельскохозяйственная кампания года, от результатов которой во многом зависит благополучие не только хозяйств, но и всего района в целом. Результаты мониторинга показали, что к уборке озимых земледельцы района подготовились со всей ответственностью, и важнейший, завершающий этап сельскохозяйственного года намерены завершить в течение 14-18 дней с высокими результатами. В уборке будут участвовать более 60 единиц комбайнов, а также большую помощь в уборочной страде окажет хозяйствам МУП МТС “Хасагросервис” современными, высокопроизводительными комбайнами в количестве 5 единиц, которые жатву проводят качественно и практически без потерь. Глава района Джамбулат Салавов постоянно держит весь производственный процесс на особом контроле», – подчеркнул Расул Хасаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела