"

Аграрии Хасавюртовского района проводят весенне-полевые работы

Фото:
517
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 апреля – РИА «Дагестан». Накануне специалисты УСХ района Расул Хасаев и Юрий Бабаев провели мониторинг полевых работ и ход реализации госпрограмм в садоводческих хозяйствах района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С наступлением благоприятных погодных условий садоводы проводят сезонные полевые работы в хозяйствах, чтобы новый ожидаемый урожай фруктов был богатый и высокого качества, так как в сельском хозяйстве уход за культурами до уборки урожая – процесс непрерывный, и от качества и своевременного их проведения зависит стабильный рост объемов производства плодов.

Отметим, что в садоводческих хозяйствах района идет обрезка ветвей деревьев, побегов, междурядная обработка (боронование, культивация), ремонт системы капельного полива и обработка – опрыскивание специальными средствами против болезней и вредителей. Проведены уходные работы за садами на площади более 1000 гектаров. 

Специалист УСХ Расул Хасаев заявил, что полевые работы в садах района проходят организованно с соблюдением мер предосторожности в сложившихся условиях, а также агротехнических мероприятий с использованием используют современные аграрные технологии и передовые достижения науки в отрасли садоводства. Ежегодное расширение площадей садов в районе позволит увеличить выпуск не только фруктов, но и создавать новые рабочие места.

Крайне сложно самостоятельно без опыта работ в садах и господдержки провести такую масштабную работу – закладку садов – которая требует большие финансовые средства. 

Поэтому в помощь начинающим аграриям района на базе УСХ создана и успешно функционирует ассоциация – Союз «Садоводы Дагестана» по работе с начинающими садоводами. Основной идеей ее создания является консультирование начинающих садоводов по закладке и возделыванию многолетних насаждений, в частности по подбору земельного участка, подготовке почвы под закладку насаждений, подбору сортового состава плодовых культур.

«А также ассоциация совместно со специалистами УСХ окажет помощь и облегчит хозяйствам оформление полного пакета документов, необходимых для занятия садоводством и участия в различных госпрограммах по получению грантов и субсидий, и реализации готовой продукции», – подчеркнул специалист УСХ Расул Хасаев.

«Садоводство – одно из наиболее приоритетных и инвестиционно привлекательных направлений в развитии АПК и аграрной политики района. В районе в течение последних пяти лет идет последовательная и планомерная работа по увеличению площадей, занятых под садоводством. Поэтому в районе садоводство возрождается и набирает обороты развитие, особенно интенсивного и суперинтенсивного садоводства. Их площадь за последние годы увеличились до 2056,3 га, из них интенсивные сады – 380 гектаров, плодоносящие 1483 га. Заложены такие культуры, как яблоня, черешня, груша, слива. Стимулом для развития садоводства стали действующие меры государственной поддержки в виде субсидирования прямых понесенных затрат на закладку садов и работы по уходу за ними в размере до 80%. В текущем году планируется заложить более 200 гектаров», – прокомментировал начальник УСХ района Идрис Загалов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела