"

Аварский театр выступил в селе Кокрек Хасавюртовского района

Фото:
1378
2 минуты
Аварский музыкально-драматический театр выступил в селе Кокрек Хасавюртовского района с комедийным спектаклем нового главного режиссера Алисултана Батырова «Жена по контракту» по пьесе Асахмета Айларова, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«Спектакль пришелся по душе местной публике, ведь комедия как нельзя лучше отражает атмосферу нашей нынешней жизни, в не очень обычном и в то же время в смешном и авантюрном ключе поднимает тему отношений мужчин и женщин. Стоить отметить, что для жителей села приезд театра стал настоящим событием – было отрадно видеть, что на спектакль собрались и взрослые, и дети. И неудивительно – ведь в последний раз коллектив гостил в селе более 17 лет назад. Это, конечно, печальный вывод – сельские жители в силу своих житейских и хозяйственных проблем практически не посещают театр. Также важно отметить, что гастроли Аварского театра с большим желанием ждут сейчас во многих населенных пунктах республики. В этом большая заслуга новых форм работы коллектива и нынешнего руководства», – говорят в театре.

Известно, что гастроли для любого театра требуют решения немалых организационных вопросов, начиная от транспорта, места представления и до денежных затрат. Театр не может везти на гастроли масштабные спектакли, так как клубная сцена не может отвечать требованиям популярных спектаклей. Учитывая это все, Аварский театр в свой гастрольный репертуар включает спектакли малой формы – так называемые «выездные спектакли», и по последним гастролям с уверенностью можно сказать, что новая комедия «Жена по контракту» прочно и успешно вошла в гастрольный репертуар Аварского театра.

В зале в качестве зрителей также присутствовали и главы соседних сел Муцалаул, Дзержинск, Садовая. На официальной части мероприятия глава села Кокрек Мирза Муртазалиев поблагодарил коллектив театра и отметил, что это лишь начало тесного сотрудничества и дружбы на фоне творчества с обеих сторон.

По традиции артисты театра подарили жителям Кокрека и ближайших сел и небольшую концертную программу, состоявшую из народных аварских песен в «живом» исполнении.
Следующими пунктами выездной работы труппы театра в ближайшие дни станут высокогорные Тляратинский и Шамильский районы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела