"

Богатый урожай льна планируют собрать аграрии Хасавюртовского района

Фото:
645
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 августа – РИА «Дагестан». В районе полным ходом идет уборка льна, который занимает 301 гектар территории, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне специалисты УСХ Расул Хасаев и Бабаев Юрий побывали в СПК «Гранит» села Аксай, руководитель хозяйства Адиль Гереев, где они ознакомились с ходом уборки льна. СПК «Гранит» многоотраслевое хозяйство в районе.

Только озимые здесь возделываются на площади более 2000 га, за несколько лет существования хозяйство окрепло, расширило посевные площади и обзавелось современным парком сельскохозяйственных машин и агрегатов. Все эти факторы в совокупности, помноженные на усердный труд работников, позволяют вырастить качественный урожай. Кроме озимых здесь делают ставку и на яровые культуры – лен на площади 301 га и нут на площади 202 га. В хозяйстве лен возделывают не первый год. Этот представитель масличных культур неплохо прижился. Урожай льна созрел, и на днях приступили к уборке. Выращиваемый сорт «Микс» масличный, а на рынке очень популярный и востребованный сорт, который используется в различных сферах народного хозяйства. Урожайность пока около 6 центнеров с гектара, убранная площадь около 100 га.                                                                                                               

«Для аграриев эта культура выгодна по многим показателям. Культура рентабельная, кроме того, лен необходим и для грамотного севооборота – один из удачных предшественников для озимой пшеницы. Планировали получить хороший урожай, но засушливое лето внесло свои коррективы, лен плохо перенес жару. Важнейшая задача на сегодня – это обмолот урожая без потерь. Несмотря на прошедшие дожди, хозяйство успешно справляется с жатвой. Организованно и активно проходит жатва в хозяйстве. Требования пожарной безопасности и техники безопасности на полях при уборке соблюдаются. Уборка урожая – главный этап всего сельхозгода, поэтому уборку в хозяйствах проводят качественно, а потери сведены к минимуму», – заключил главный специалист УСХ Расул Хасаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела