"

Более 30 тысяч тонн сена заготовлено в Хасавюртовском районе

Фото:
752
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 июня – РИА «Дагестан». В районе заготовлено свыше 30 тыс. тонн сена, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

К заготовке сена хозяйства приступили во второй декаде мая месяца. Заготовить предстоит очень много, поэтому темпы сбавлять не приходится, ведь в хозяйствах района всех форм хозяйствования содержат более 46570 голов КРС и 79764 голов МРС. 

Поголовье немаленькое, и потому все хозяйства сейчас выполняют основную задачу – обеспечить прочную кормовую базу для зимовки скота. Под кормовые культуры в нынешнем году в районе отведено свыше 24359 гектаров, в том числе однолетние травы составляет 12809 га, а многолетние 11550 гектаров. На данный момент уже заготовлено более 30000 тонн сена. 

«Заготовка кормов в хозяйствах района проходит организованно, ведь мобилизованы все технические средства. Прогнозируемый план по заготовке сена больше уровня прошлого года, а это более 130 тысяч тонн, по силам аграриям района, так как травостой неплохой в нынешнем году.   Пока погода благосклонна для заготовки сена, надеюсь, это поможет животноводам заготовить достаточное количество сена», – подчеркнул главный специалист УСХ района Далгат Муртазалиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела