"

«Дни Воинской славы» прошли в школах Хасавюртовского района

Фото:
107
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 февраля – РИА «Дагестан». В рамках 80-летней годовщины Сталинградской битвы в школах, детсадах Хасавюртовского района состоялись торжественные линейки, уроки мужества, библиотечные часы, конкурсы рисунков, выставок, классные часы и пятиминутки. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На классных часах детям рассказывали о ходе боевых операций, выдающихся личностях и значении Сталинградской битвы в ВОВ.

В ходе мероприятий также было зачитано обращение Главы республики Сергея Меликова.

«Бойцы сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый клочок родной земли, понимая, что “за Волгой для них земли нет”. Никогда в истории человечества бои не приобретали такого масштаба, как на 102-й высоте. Как сказал один из лучших военачальников Второй мировой войны, Маршал Советского Союза В.И. Чуйков, “мы свидетельствуем, что здесь наши воины не знали страха в бою, не отступали перед смертью, вели сражение с такой решимостью, что даже мертвые не выпускали из рук оружие”. Неувядаемой славой покрыли свои имена в Сталинградской битве более пяти тысячи отважных защитников Отчизны из Дагестана», – было сказано в обращении Главы Дагестана.

Кроме того, в рамках мероприятий для ребят были проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган» – «Память, высеченная в камне…».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела