"

Итоги работы по снижению неформальной занятости и актуализации земель в первом квартале 2016 года рассмотрели в Хасавюртовском районе

Фото:
1043
3 минуты
Отчет за первый квартал 2016 года работы межведомственной группы по снижению неформальной занятости и ход выполнения сбора налогов, актуализации земельных участков и объектов капитального строительства рассмотрели 29 марта в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С докладом о проведенных мероприятиях выступил заместитель начальника Управления экономики района Имам Кандауров. В своем выступлении он отметил, что одним из наиболее актуальных и чрезвычайно важных направлений в развитии республики остается борьба с «неформальной занятостью».

«По сути, это «серая» экономика, где работники получают зарплату в условном «конверте», не платят налоги, отчисления во внебюджетные фонды. При этом человек лишается трудовой пенсии, не имеет социальной защиты от государства, а бюджет недополучает значительную часть доходов. В Хасавюртовском районе проводится определенная работа по снижению неформальной занятости. Создана межведомственная комиссия под председательством главы района Джамбулата Салавова. Образована соответствующая рабочая группа из числа специалистов, идет слаженное взаимодействие со всеми республиканскими и федеральными ведомствами и службами для организации этой работы. Составлен план мероприятий и график выездов в сельские поселения. На 2016 год план составляет 2 тыс. 998 человек. На текущий момент выявлено 3 тыс. 492 человека, с 2 тыс. 394-мя заключены трудовые соглашения. Это преимущественно индивидуальные предприниматели и наемные работники. Это очень хороший показатель», – заявил он.

Докладчик отметил, что для бюджета района это очень важная статья доходов – налоги на физических лиц и имущественные налоги. «На сегодняшний день Хасавюртовский район в числе лидеров по республике по снижению неформальной занятости. Рабочая группа своевременно и четко выполняет поручения главы района Джамбулата Салавова, который охарактеризовал это явление как уход работодателя от уплаты страховых взносов и социального пакета для своих сотрудников», – сказал Кандауров.

Заслушав отчет выступающего, глава района Джамбулат Салавов подчеркнул, что результаты хорошие. Но, как часто это бывает, главное, чтобы не было головокружения от успехов. «Мы уже не должны снижать темпы работ. Самое главное достижение – это то, что мы изменили мышление граждан. Люди приходят к пониманию, что все эти мероприятия направлены для их же блага, для их будущего и здесь мы также возлагаем большие надежды на наших работодателей», – подчеркнул Салавов.

По его словам, в работе значительно активизировались главы поселений. «Я уверен, что совместными усилиями мы добьемся значительного сокращения неформальной занятости в районе», – резюмировал глава района.

Присутствующие обсудили тему налогов, актуализации земельных участков и объектов капитального строительства. И здесь цифры и статистические показатели свидетельствовали, что план за первый квартал 2016 года многими сельскими поселениями перевыполнен более чем в два раза. Арендная плата за земельные участки, сборы за земельный и имущественный налог за первый квартал также идет с перевыполнением установленных планов. Об это доложили заместители главы администрации, кураторы групп поселений.

Подводя итоги совещания, глава района Джамбулат Салавов дал ряд поручений по усилению работы межведомственной группы по снижению неформальной занятости и кураторам поселений по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела